ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
28 апреля 2023, 10:44

Лукашенко о дисциплине в регионах: наступает железная диктатура

28 апреля, Ветковский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гомельскую область ознакомился с созданной системой по ремонту и восстановлению старой техники и обратил внимание на вопросы дисциплины. Как технологической, так и кадровой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наступает железная диктатура! Засиделись в Минске. В Гродно проводим совещание: полный отрыв правительства от губернаторов", - сказал глава государства.

Что касается восстановленной сельхозтехники, Президент сказал: "Система налажена правильно, этим путем надо идти".

"Всего у нас хватает. У нас не хватает дисциплины", - обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко для журналистов и общества пояснил, что речь идет о технике, которая прослужила в хозяйствах 5-7 лет и которую "бросили под забор". "Мы приняли решение из-под забора достать, восстановить и дать новую жизнь этой технике", - отметил он.

"Красавица!" - сказал Президент, оценивая представленные образцы восстановленной техники.

Глава государства обратил внимание, что это поручение должно было исходить не от него, а в первую очередь на местах следует бережно и по-хозяйски обращаться с техникой. "Относимся расхлябанно, не бережем ее. А это деньги!" - заметил он.

Комбайн "Гомсельмаша" должен работать минимум 15 лет, подчеркнул Президент. То же касается и тракторной техники. Александр Лукашенко напомнил, как однажды общался с американским фермером, который более 30 лет эксплуатировал белорусский трактор и тот был исправен и полностью в рабочем состоянии.

Президент подчеркнул важность и кадровой дисциплины, но нужно не только требовать, но и выработать необходимую нормативную правовую базу. Бесхозяйственное отношение и расхлябанность не должны оставаться безнаказанными.

"Должна быть вот такая система выработана, если мы не хотим воевать так, как они воюют на юге. Нам нужны нормативные правовые акты. Чтобы это было в законе. Преступил закон - пошел", - сказал Александр Лукашенко.

На совещании с активом области Президент привел пример, что у него есть кадровый реестр и он согласовывает назначение целого ряда руководителей, в том числе председателей райисполкомов. И без его ведома освободить их от должности нельзя. То же самое - определенный перечень кадров - должен быть на уровне области, района и далее по вертикали, вплоть до механизатора.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси