ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
16 мая 2017, 06:51

Лукашенко: о перспективности отношений с Китаем в Беларуси знает каждый

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин

16 мая, Пекин /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. О перспективности отношений с Китаем в Беларуси знает каждый. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином в правительственной резиденции "Дяоюйтай", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы действительно дорогой друг нашей Беларуси. Наверное, уже нет в Беларуси того человека, который не знает о наших отношениях, о наших перспективах, о вас как о Председателе этой великой страны", - сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что рад встрече, ведь каждая из них по-своему особенна, сегодняшняя не исключение. Дополнительную торжественность ей придает тот факт, что она проводится в год 25-летия установления дипломатических отношений между странами.

Впервые Александр Лукашенко приехал в Китай в качестве главы государства в 1995 году, и нынешний визит стал юбилейным - десятым.

В свою очередь Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что Беларусь и Китай добились значимых результатов в развитии двустороннего сотрудничества и всегда достигают консенсуса по принципиальным вопросам. "Я уверен в хорошем будущем наших отношений", - заявил он.-0-

Лукашенко поделился с Си Цзиньпином впечатлениями от форума "Один пояс и один путь"Лукашенко поделился с Си Цзиньпином впечатлениями от форума "Один пояс и один путь"
"Мы горды тем, что были первыми в Европе и одними из первых в мире, не просто поддержавшими идею "Одного пояса и одного пути", а начавшими реализацию этого масштабного проекта на территории Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

Китай продолжит оказывать Беларуси помощь по строительству социального жильяКитай продолжит оказывать Беларуси помощь по строительству социального жилья
Договоренность была закреплена в межправительственном соглашении о технико-экономической помощи. Документ был подписан в присутствии лидеров двух стран. С белорусской стороны свою подпись на нем поставил министр экономики Владимир Зиновский.

Беларусь и Китай намерены создать рабочую группу по борьбе с цветными революциями и терроризмомБеларусь и Китай намерены создать рабочую группу по борьбе с цветными революциями и терроризмом
Совместное развитие белорусско-китайского сотрудничества не ограничивается экономической и инвестиционной сферами. Так, Беларусь всемерно поддерживает решимость Китая брать на себя обязательство защищать мир во всем мире.

Беларусь и Китай изучают возможность взаимного введения безвизового режима до 30 днейБеларусь и Китай изучают возможность взаимного введения безвизового режима до 30 дней
Во время переговоров было отмечено, что такая возможность существует. Главы государств поручили компетентным органам двух стран предметно проработать эту возможность.

Китай может выделить Беларуси $1 млрд для завершения модернизации НПЗКитай может выделить Беларуси млрд для завершения модернизации НПЗ
По словам Си Цзиньпина, Китай располагает возможностью оказать Беларуси содействие в данном вопросе. В этой связи он поручил руководителям профильных ведомств проработать этот вопрос.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси