ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
24 апреля 2018, 14:07

Лукашенко о расширении использования белорусского языка: давайте будем делать все спокойно, шаг за шагом

На уроке белорусского языка. Фото из архива
На уроке белорусского языка. Фото из архива

24 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая сегодня на вопросы депутатов, коснулся темы расширения использования белорусского языка, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что не надо торопиться, а необходимо делать все спокойно, шаг за шагом. Президент рассказал, что в детском саду, куда ходил его младший сын, белорусский язык не изучали. Но он стремится воспитывать сына так, чтобы тот прекрасно владел белорусским языком наряду с русским, а также английским.

По его словам, необходимо подумать, как активизировать процесс, связанный с белорусским языком, при этом ни в коем случае не сделать так, чтобы определенная часть общества восприняла это негативно. "Мы должны быть едины, - заявил Александр Лукашенко. - Не надо торопиться в этой теме. В противном случае можем получить обратный эффект".

В контексте русского языка как одного из государственных Александр Лукашенко коснулся темы взаимоотношений с братским российским народом. "Мы не можем оторвать белоруса и русского, мы едины, - отметил глава государства. - Мы всегда были вместе, зачем нам ссориться и ругаться?" Он убежден, что язык не должен стать проблемой в межнациональном общении, особенно с родными людьми в России.

В целом говоря о непростой для мира, региона ситуации, Президент подчеркнул: "Мы должны четко понимать, где наши друзья, а где наши временные попутчики в лучшем случае. И кто нам будет ставить условия, прежде чем шаг навстречу сделать, а кто действительно не будет ставить условий".

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что, несмотря на имеющиеся разногласия и критику, россияне и белорусы помогают друг другу. "Россияне и китайцы помогают нам. Как только с европейцами начинаем разговаривать, они начинают: то смертная казнь, то что-то другое. А я им простой вопрос хочу задать: мы что, создали Западу барьер торговли с Востоком? Нет. Ведь все, чем торговали через Украину, пошло на Беларусь. Мы проблемы доставляли? Нет".

Президент подверг сомнению такую дружбу и сотрудничество, когда партнер ставит условия этой дружбы. "Россия и Китай нам таких условий не ставят никогда. Они нас понимают такими, какие мы есть, если надо подсказывают. Я с ними советуюсь", - сказал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси