ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
18 марта 2016, 14:57

Лукашенко о тарифах ЖКХ: сделаем так, как будет лучше для людей

Во время посещения предприятия
Во время посещения предприятия

18 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что вопрос с тарифами на жилищно-коммунальные услуги будет решаться в пользу людей. Об этом он заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом СОАО "Коммунарка", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сделаем так, как будет лучше для людей. Это я вам твердо обещаю! Если будет невозможно, я вам скажу об этом и разложу все эти цифры, показатели. Все равно я буду на вашей стороне", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что после пересчета Комитетом государственного контроля стоимости жилищно-коммунальных услуг выяснилось, что население покрывает расходы не на 30%, а на 40,2%.

"За счет снижения себестоимости услуг ЖКХ мы к концу года будем покрывать 50% стоимости услуг. То есть не за счет увеличения тарифов и изъятия денег у вас, а за счет коммунальщиков. Они там сократят себестоимость, затраты, - отметил глава государства. - Пока на этом остановились. В ближайшее время я подпишу указ, хотя устно я уже отдал распоряжение".

"Формула простая: за все надо платить. Если вы не платите полную сумму, значит, за этот кусок кто-то за вас должен заплатить", - констатировал Президент.

"А вторую половину где возьмем? Вторую половину пока мы будем дотировать из бюджета тем, кто вам будет оказывать услуги: энергетикам - за электроэнергию, водоканалу - за подачу воды, за газ, вывоз мусора и так далее, - сказал Президент. - У нас социально ориентированное государство, такой мы курс взяли 20 лет тому назад".

"Мы бы хотели, чтобы к концу года было 50%, в будущем году - 75%, еще через два года - 100%, - отметил Александр Лукашенко. - Давайте пока 2018 год оставим, доживем до него, а там посмотрим, сколько вы будете платить. Пока будет тот уровень тарифов, который вы сейчас имеете. Мы немного подчистили, что вам излишне написали в жировках".

Президент отметил, что решение по тарифам на следующий год будет приниматься исходя из работы экономики. "Может, мы не на 25% сможем повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а только на 2%, а может, вообще ничего. Поэтому поживем - увидим", - сказал он. При этом глава государства заметил, что люди зачастую нерачительно относятся к ресурсам. "Экономить люди начнут только тогда, когда это будет стоить чего-то. Но пока мы договорились, сколько это будет стоить", - добавил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси