ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
04 августа 2016, 16:00

Лукашенко об инциденте на БелАЭС: откажемся от упавшего корпуса при малейшем повреждении

4 августа, Браславский район /Корр. БЕЛТА/. Беларусь откажется от упавшего при строительстве БелАЭС корпуса реактора, даже если у него есть хоть малейшее повреждение. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам во время рабочей поездки в Витебскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

"Некоторые дописались, и даже россияне (больше всего российские средства массовой информации) - "упал реактор на строящейся атомной станции в Беларуси". Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет, там есть металлической корпус - "бочка" - толщиной 20 см, в который будет помещен реактор, - рассказал Александр Лукашенко. - Мне доложили на утро, когда этот инцидент произошел. Они (строители. - Прим. БЕЛТА) перемещали его на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта "бочка" одним краем упала на землю, с которой ее подняли".

Президент отметил, что ему представили кадры этого инцидента и он сразу же поручил немедленно разобраться с произошедшим. "Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь как постчернобыльская республика прежде всего заинтересована в том, чтобы атомная станция была безопасной. "Я лично контролирую ход строительства этой станции, не говоря уже о каких-то инцидентах. Если бы там фундамент заложили и кусок стены обвалился, наверное, тоже было бы гвалту на весь мир", - добавил белорусский лидер.

По словам Президента, в безопасности Белорусской АЭС заинтересована и Россия. "Она строит массу станций по всему миру: в Турции, Египте собираются построить, в Иране и Китае строят, - сказал глава государства. - Не дай бог что-то случится - к ним же никто не придет и не закажет больше, они потеряют огромный многомиллиардный сектор своей экономики".-0-

Лукашенко: Беларусь и Литва должны думать вместе, как эксплуатировать БелАЭС
Александр Лукашенко еще раз обратил внимание, что Беларусь и Литва должны работать над тем, как сделать БелАЭС совместной станцией, чтобы она приносила пользу обоим государствам. "Мы к этому готовы, и такие предложения я направил руководству Литвы", - заявил белорусский лидер.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси