ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
20 сентября 2017, 12:26

Лукашенко об опасениях от присутствия российских войск в Беларуси: надо успокоиться

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

20 сентября, Борисовский район /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко советует успокоиться тем, кто опасается присутствия на белорусской территории российских войск в ходе совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017". Об этом глава государства заявил журналистам после наблюдения за ходом учения, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель немецкого телевидения поинтересовался, может ли дать глава белорусского государства гарантию, что российские войска оставят территорию Беларуси по завершении учения. "По-моему, эти гарантии уже даны много раз еще до этих учений", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что и на предыдущие подобные учения привлекались российские войска примерно в таком же количестве. "Надо успокоиться вашим друзьям. Передайте им: пусть живут спокойно, мы не будем воевать против кого бы то ни было, если нас никто не будет трогать. Это самая большая гарантия", - заявил Президент.

Что касается присутствия российских войск, он заверил, что через неделю этот вопрос отпадет сам по себе. "Вы не волнуйтесь, мы не агрессивное государство, мы и так настрадались от войны, и вы тоже, хоть вы и воевали против нас, - сказал глава государства. - Поэтому ни вы не хотите воевать, я думаю, а мы тем более не хотим. Мы только-только восстановили довоенный уровень населения. С нашей земли никогда не исходили войны. Мы только от них страдали".

Александр Лукашенко добавил, что хочет, чтобы белорусский народ понимал, что в случае чего в государстве есть чем защитить своих людей и семьи. "Я хочу обычной человеческой безопасности, к которой стремятся все государства. Никакой атаки вы от нас не ждите - ни в Германии, ни в Польше, ни в странах Балтии, а тем более в родной Украине", - подчеркнул он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси