ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
29 апреля 2015, 12:38

Лукашенко: обязанность государства - сохранить соотношение пенсий по возрасту и средней зарплаты на уровне не менее 40%

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обязанность государства - сохранить соотношение пенсий по возрасту и средней заработной платы на уровне не менее 40%. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Государство не оставляет без внимания пожилых людей, которые внесли свой вклад в развитие страны и вышли на заслуженный отдых. Доля граждан, достигших пенсионного возраста, в республике сегодня составляет 22% (2,1 млн человек), а к 2020 году этот показатель приблизится к 27% при сохранении нынешних тенденций. "Прямо скажу, что обеспечивать финансовую устойчивость пенсионной системы с каждым годом становится сложнее", - признал Президент.

Как и ранее, рост пенсионных выплат будет зависеть от роста зарплаты в экономике и возможностей государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. "Обязанность государства - сохранить соотношение пенсий по возрасту и средней заработной платы на уровне не менее 40%, как это принято во всем мире", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Также важная задача - активный поиск новых решений по жизнеустройству нетрудоспособных граждан. Местные органы власти должны развивать географию таких форм работы, как дома самостоятельного, сезонного проживания, приемные, гостевые, патронатные семьи для пожилых граждан. Президент поручил главе Администрации Александру Косинцу проверить, как выполняется его поручение по внедрению новых форм жизнеустройства пожилых людей. "Ни один старик в стране не должен быть брошенным, даже если у него где-то на Колыме живут дети и они о нем забыли, - сказал Александр Лукашенко. - Дети и старики - лицо любого государство. Если мы нормально относимся к детям и старикам, значит, мы нормальное государство, поскольку заботимся о будущем и о тех, кто создал нашу страну".

В числе приоритетных направлений он назвал реализацию с 2014 года механизма государственного социального заказа. "Необходимо активизировать данную работу, что позволит привлечь в систему социального обслуживания дополнительные материальные и человеческие ресурсы", - считает Президент.

Задачей всех ветвей государственной власти остается формирование комфортной среды для людей с ограниченными возможностями, создание условий для их полноценной и интересной жизни, вовлечение в общественные дела. Александр Лукашенко поручил правительству разработать Государственную программу "Социальная интеграция инвалидов, граждан пожилого возраста и физически ослабленных лиц на 2016-2020 годы".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси