ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
02 августа 2016, 14:59

Лукашенко обсудил со Щеткиной вопросы совершенствования соцподдержки населения

Александр Лукашенко и Марианна Щеткина
Александр Лукашенко и Марианна Щеткина

2 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Вопросы совершенствования пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения рассмотрены 2 августа во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подробно интересовался всеми вопросами, связанными с пенсионным обеспечением: как растут пенсии, какие имеются предложения по их повышению, каково состояние фонда соцзащиты. Были рассмотрены некоторые аспекты занятости населения: уровень безработицы, количество вакансий, переобучение кадров. Кроме того, обсуждалась своевременность выплаты заработной платы по конкретным проблемным предприятиям. Президент потребовал, чтобы вопросам выплаты заработной платы, а также пенсий, адресной социальной помощи уделялось самое пристальное внимание.

Речь шла также о деятельности предприятий, которые подведомственны Белорусскому обществу инвалидов, и о том, как в стране проводится оздоровление пожилых граждан и инвалидов.

Рассматривалась и демографическая ситуация. Президент проинформирован, как осуществляется выплата пособий семьям, в которых рождаются дети. Так, за первое полугодие в стране родилось на 1 718 детей больше, чем за такой же период 2015 года. По словам министра, все пособия выплачиваются в полном объеме и своевременно.

Также рассмотрены проект указа "О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих" и некоторые вопросы исчисления стажа госслужащих.

Глава государства потребовал подходить очень взвешенно и аккуратно при рассмотрении разного рода исключений и льгот для отдельных категорий граждан. "Вы знаете мои требования - что касается денежных вопросов, особенно неких исключений, поощрений, льгот, здесь надо действовать аккуратно, - отметил Александр Лукашенко. - И дело не в том, что жаль помочь людям. Главное, чтобы мы снова не разбалансировали систему: потому что кого-то поддержали, кому-то льготы предоставили - обиделись остальные категории. Поэтому я вас пригласил, чтобы вы доложили мне об этих документах - зачем они нужны и во что выльется финансово их реализация".

Как проинформировала Марианна Щеткина, проект указа "О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих" направлен на регулирование вопросов назначения пенсий тем, кто был уволен с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992-1994 годах. Тогда пенсия была назначена в неполном размере. При достижении общеустановленного пенсионного возраста, учитывая невысокий размер получаемой "военной" пенсии, большинство из указанных граждан рассчитывали перейти на трудовую пенсию по возрасту. Но в связи с существенными изменениями в пенсионном законодательстве возник ряд сложностей. Президент согласился с тем, что должно быть отдельное решение по этому вопросу, которое касается данной категории граждан.

Во время доклада также рассмотрены некоторые вопросы исчисления стажа государственной службы. Президент поддержал предложение о том, чтобы исключить из компетенции Минфина полномочия по даче разъяснений по вопросам исчисления стажа госслужбы, а оставить эти полномочия за Минтруда и соцзащиты, чтобы не было дублирования функций у данных двух ведомств.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси