ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
13 сентября 2016, 10:56

Лукашенко: ОДКБ надо поднять и сделать сильной организацией, но никому не угрожая

Александр Лукашенко и Николай Бордюжа
Александр Лукашенко и Николай Бордюжа

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОДКБ надо поднять и сделать сильной организацией, но при этом никому не угрожая. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хотел бы, чтобы вы меня ознакомили с ситуацией на сегодняшний день, тенденциях в организации, повесткой дня. Впереди наше председательство. Вы знаете, что мы очень серьезно относимся к подобным мероприятиям. Мы всегда с вами единогласно заявляем о том, что в мире спокойнее не стало, и организацию надо не только поддерживать, но и поднимать, делать солидной, сильной", - заявил Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул, что делать это надо, никому не угрожая. "Чтобы потом после нашей встречи не разразились гром и молнии, что мы тут с вами планируем какую-то наступательную операцию, как старые пограничники. Мы ничего не планируем, но порох надо держать сухим, и где, как не в этой организации", - обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь будет серьезно готовиться к председательству в ОДКБ, но вместе с тем рассчитывает и на поддержку руководства организации, чтобы подготовить ряд серьезных предложений для глав государств - членов ОДКБ и достойно представить их.

Николай Бордюжа проинформировал Президента о текущих наработках в Организации Договора о коллективной безопасности, ознакомил с предлагаемой повесткой дня сессии Совета коллективной безопасности, проведение которой запланировано 14 октября в Ереване.

Кроме того, генсекретарь поздравил главу государства с успешным проведением выборов депутатов Палаты представителей. "Та организация, которая была продемонстрирована, еще раз подтверждает, что все государственные органы, все структуры работают очень эффективно", - сказал он.-0-

Бордюжа: вынос российского флага на Паралимпиаде - проявление братской дружбы между странами
"Я как гражданин России поблагодарил Президента Беларуси за ту поддержку, которая была оказана нашим российским паралимпийцам. Для нас это еще одно проявление братской дружбы между Россией и Беларусью", - сказал Николай Бордюжа.

На саммите ОДКБ в Ереване рассмотрят стратегию коллективной безопасности до 2025 годаНа саммите ОДКБ в Ереване рассмотрят стратегию коллективной безопасности до 2025 года
"Я рассказал Президенту о нашей работе по завершению стратегии коллективной безопасности. Мы практически согласовали документ и будем представлять его президентам в Ереване 14 октября", - сказал Николай Бордюжа.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси