ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
15 сентября 2017, 13:21

Лукашенко одобрил подходы проекта указа о развитии торговли в малых городах и на селе

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил подходы проекта указа "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания". Об этом сообщил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович по итогам доклада главе государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глава государства одобрил те подходы, которые предложены проектом указа. При этом было отмечено, что вся ответственность за организацию работы по выполнению указа лежит на нашем министерстве. Действительно, мы видим свою задачу в популяризации идей данного указа, в работе с торговыми сетями и индивидуальными предпринимателями. В самое ближайшее время мы организуем такую работу в областях", - рассказал Владимир Колтович.

Министр пояснил, что суть указа "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания" - в создании особого преференциального режима в небольших населенных пунктах для обеспечения достойного обслуживания населения по цене, качеству и ассортименту. "В этой связи предлагаются льготы по налогообложению. Так, субъекты хозяйствования освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, в сельских населенных пунктах до 2 тыс. жителей не будут взиматься налоги на недвижимость, земельный налог, аренда за землю. Будут установлены пониженные ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей - одна базовая величина в месяц, налог на прибыль для юридических лиц составит 6%", - рассказал руководитель ведомства.

Кроме того, субъектам хозяйствования разрешат приобретать недвижимость без аукциона по рыночной стоимости для ведения розничной торговли или бытового обслуживания населения.

По словам Владимира Колтовича, при обсуждении проекта указа с бизнес-сообществом большую дискуссию вызвали вопросы, касающиеся продажи алкоголя на селе. "Мы приняли решение, что разрешаем реализацию алкоголя в автомагазинах независимо от того, имеет юридическое лицо стационарную сеть или нет. При этом обязательным является согласование маршрута движения автомагазинов и ассортиментного перечня. Мы не должны прийти к тому, что будут торговать только алкоголем", - подчеркнул он.

Особое внимание уделено развитию стационарной сети магазинов в малых городах и сельской местности. "Проект указа предлагает юридическим лицам, доля которых в розничном товарообороте в пределе данного районного центра превышает 20%, дополнительно приобретать и арендовать площадь в населенных пунктах до 2 тыс. кв.м. На наш взгляд, это серьезный стимул для работы развивающихся торговых сетей", - считает собеседник.

Министр уточнил, что преференции коснутся как новых участников рынка, так и тех юридических лиц, которые уже ведут свою деятельность в небольших городах и селах. Указ будет действовать в течение пяти лет - с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го. "Если все получится, если указ будет иметь хорошую реализацию и будут хорошие результаты, то в последствие можно будет говорить о продлении срока действия этого документа. Но пока говорить об этом рано, потому что впереди большая работа по организации всех мероприятий", - добавил он.

Владимир Колтович рассказал, что при подготовке проекта указа учитывался главный принцип - никакие, даже самые благие, цели либерализации бизнеса не могут и не должны исключить контроль и управляемость в экономике. "Предложенная схема документа указа реализует поставленную задачу: конкуренция везде, где возможно, а государственное регулирование там, где необходимо", - обратил внимание руководитель министерства.

"Государство должно создать условия, провести, если хотите, пропаганду реализации этого указа, разъяснить порядок его применения и помочь начать свое дело. По сути, этот указ - своего рода идеология. Уверен, что в малых населенных пунктах, где сегодня не везде есть возможность увеличивать рабочие места, самозанятость должна иметь мультипликативный эффект: открыл свое дело, встал на ноги, нанял другого работника, дал ему зарплату и доход. Другими словами, мы попытались создать простой, понятный механизм и дать сигнал обществу: работайте на себя, на свою семью, на свою страну", - резюмировал Владимир Колтович.

Ожидается, что указ будет подписан вместе с другим пакетом документов до 1 октября.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси