ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 11:09

Лукашенко ориентирует министерства на реализацию долгосрочной промышленной политики

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

13 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Министерства должны максимально сконцентрировать внимание на реализации долгосрочной промышленной политики. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на II Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам сегодня следует уточнить приоритеты, конкретизировать постановку научных задач. В современных условиях, когда наши промышленные компании получают все больше самостоятельности, министерства должны максимально сконцентрировать внимание на перспективных направлениях, на реализации долгосрочной промышленной политики, усилить роль конструкторских бюро", - отметил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, надо активнее практиковать создание и укрепление материально-технической базы заводских исследовательских лабораторий, центров и опытных производств.

"Всем научным структурам необходимо ускорить сроки подготовки и выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. И далее совместными усилиями обеспечить апробацию и внедрение инноваций в производство, - сказал глава государства. - Мы не можем позволить годами проводить научные исследования, а затем столько же внедрять их. За это время зарубежные конкуренты разработают аналогичные продукты и выведут их на свой и на наш рынок. Еще более неприемлема ситуация, когда разработки осваиваются на предприятиях, а дальнейшей эффективной реализации их нет".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси