ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
25 января 2019, 13:19

Лукашенко отмечает достижения белорусских врачей в лечении тяжелых болезней у детей

25 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал слова благодарности в адрес белорусских врачей за достижения в лечении тяжелых болезней у детей. Соответствующие заявления он сделал сегодня на встрече с научными и научно-педагогическими работниками, которым вручены дипломы доктора наук и аттестаты профессора, передает корреспондент БЕЛТА.

О своих разработках на встрече рассказал доктор медицинских наук, доцент 1-й кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета Сергей Байко. Ученая степень доктора ему присуждена за совершенствование и повышение эффективности заместительной почечной терапии у детей с острой и хронической почечной недостаточностью.

"В 2005 году мы переехали в новое здание 2-й городской детской клинической больницы. За последнее 10-летие Республиканский центр детской нефрологии и заместительной почечной терапии стал лучшим на всем постсоветском пространстве. По результатам лечения мы не уступаем ведущим западным европейским клиникам", - отметил медик.

Он подробно рассказал о сути используемых методов лечения, что в разы позволило снизить летальность среди пациентов, индивидуализировать подходы к диагностике и лечению.

Сергей Байко также пригласил Александра Лукашенко посетить 2-ю городскую детскую клиническую больницу: "Если 14 лет назад, когда вы открывали нашу клинику, мы говорили о проблемах и перспективах, то на сегодняшний день уже можем продемонстрировать результаты нашей работы".

"Спасибо! Я с большим удовольствием приеду в больницу", - отреагировал Президент.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на достижения врачей, в этом учреждении вряд ли получится, как говорят, отдохнуть душой. "Особенно когда дети. Для меня это всегда тяжелая встреча. Если ребенок болеет - это все, - отметил белорусский лидер. - А вам спасибо большое за детишек. Это очень важная проблема, очень важная тема".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси