ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
28 октября 2016, 10:17

Лукашенко отмечает признание странами СНГ активной интеграционной политики Беларуси

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение в Минске заседаний глав правительств Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств в Беларуси рассматривают как признание активной интеграционной политики страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время встречи с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рассматриваем проведение этих мероприятий у нас как проявление уважения к Беларуси, признание ее активной интеграционной политики", - сказал Александр Лукашенко.

В современном мире обостряется политическая и экономическая турбулентность. "Усилилась обоснованная критика в наших странах в связи с неудовлетворенностью как темпами, так и практическими результатами развития интеграции. Слышны тревожные сигналы от бизнеса, - отметил глава государства. - Буду предельно откровенен: критическая масса накопившихся вопросов вызывает у нас, в Беларуси, тревожные настроения по поводу перспектив не только СНГ, но и ЕАЭС".

Президент подчеркнул, что необходимо повысить эффективность потенциала интеграции и ее конкурентные преимущества. "Уверен, что минские встречи позволят найти пути разрешения имеющихся проблем, особенно в экономической сфере. Без экономики никуда, потому что это фундамент любых отношений", - добавил Александр Лукашенко.-0-

Лукашенко отмечает признание странами СНГ активной интеграционной политики БеларусиЛукашенко отмечает признание странами СНГ активной интеграционной политики Беларуси
"Рассматриваем проведение этих мероприятий у нас как проявление уважения к Беларуси, признание ее активной интеграционной политики", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко призывает страны ЕАЭС к проведению согласованной промышленной политики
"Беларусь регулярно ставит вопрос о проведении согласованной промышленной политики. Единственный путь для превращения ЕАЭС в центр экономической силы - это развитие мощной и современной производственной базы на основе кооперации", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Беларусь не устраивают отдаленные сроки создания общих рынков энергоносителей в ЕАЭС - Лукашенко
"Нас не устраивают отдаленные сроки создания общих рынков энергоносителей, а также либерализации выполнения перевозчиками одного государства перевозок между пунктами, расположенными на территории другого государства", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко выступает против формализма в работе по совершенствованию договора о ЕАЭС
"Начата работа по совершенствованию положений договора о ЕАЭС. Самое важное - подойти к ней не формально, а использовать эту возможность для решения самых сложных вопросов интеграции", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: в современных условиях СНГ сохраняет востребованность как универсальная площадка согласования позиций
"В сентябре в Бишкеке мы предметно рассмотрели вопросы адаптации СНГ к современным условиям. Беларусь всегда выступала за сохранение Содружества как полноценной международной организации, нацеленной на развитие региональной интеграции", - отметил глава государства.

В основе каждого нового решения стран СНГ должна быть окупаемость - Президент Беларуси
"В Бишкеке главы государств дали правительствам сигнал о необходимости поиска новых, современных импульсов развития СНГ, о повышении эффективности работы органов Содружества. Все ненужное и неэффективное необходимо оставить в прошлом", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко считает возможным крупный космический проект на основе объединения ресурсов стран СНГ
"Наши ученые в качестве одного из факторов развития научно-технического и инновационного потенциала стран Содружества видят сотрудничество в исследовании и использовании космоса в мирных целях", - подчеркнул глава государства.

В СНГ требуется усиление координирующей роли органов отраслевого сотрудничества - Президент Беларуси
"Отдельные из них функционируют десятилетиями, но не вносят вклада в развитие Содружества", - заметил глава государства.

Лукашенко: интеграционные проекты должны приносить реальную пользу народамЛукашенко: интеграционные проекты должны приносить реальную пользу народам
"Помимо пунктов, развивающих решения Бишкекского саммита, в ней есть большой блок производственно-экономических вопросов, включая вопрос реализации Договора о зоне свободной торговли, затрагиваются темы защиты интеллектуальной собственности и прав потребителей, сотрудничества в транспортной и гуманитарной сферах", - отметил Президент.

Лукашенко отмечает сложности в практической реализации Договора о зоне свободной торговли СНГ
Глава государства подчеркнул, что Договор о зоне свободной торговли является одним из ключевых элементов торгово-экономического сотрудничества внутри Содружества.

Странам ЕАЭС осталось согласовать шесть вопросов по Таможенному кодексуСтранам ЕАЭС осталось согласовать шесть вопросов по Таможенному кодексу
"Все они относятся к проблеме свободных экономических зон. Основная аргументация и опасения заключаются в том, что они могут превратиться в каналы для теневых операций", - сказал Тигран Саркисян.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси