ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
13 февраля 2018, 11:05

Лукашенко отмечает заслуги правоохранителей, но не считает обстановку в целом благоприятной

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает заслуги правоохранителей, но не считает обстановку в целом благоприятной. Об этом глава государства заявил сегодня на заседании Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Второй важнейший вопрос в повестке заседания - обеспечение правопорядка и защиты граждан. Это все то, во имя чего мы живем и во имя чего существует вся наша власть, - отметил Президент. - В стране удается многое сделать для безопасности людей. Защите общества и каждого человека в Беларуси всегда придается первостепенное значение. Мы по праву гордимся, что Беларусь у нас относительно спокойная и безопасная страна".

"Сегодня отчетливо прослеживаются тенденции снижения преступности. За последние десять с небольшим лет вдвое снизился уровень криминализации общества. Уменьшилось количество пострадавших из-за преступных посягательств, а также число дорожно-транспортных происшествий. Втрое меньше садится за руль нетрезвых водителей, сокращается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения", - сказал Президент.

Он отметил важность того, что неуклонно повышается раскрываемость преступлений. Все реже в оперативных сводках фигурируют подростки. Улучшилась обстановка на улицах городов и в сельской местности. Достаточно эффективно работает система по выявлению и пресечению коррупции. "Как я уже говорил, особенно эффективны здесь органы комитета государственной безопасности, другим надо подтягиваться до этого уровня", - заметил глава государства.

При этом, подчеркнул Президент, успокаиваться ни в коем случае нельзя, обстановка еще очень далека от благоприятной.

"В год совершается более 86 тыс. преступлений и около 3 тыс. ДТП. Ежегодно от этого гибнет около тысячи человек, это очень много, - продолжил Александр Лукашенко. - Причем в прошедшем году, несмотря на снижение количества ДТП, число погибших на дорогах практически не изменилось, а детей - даже увеличилось".

Вызывает тревогу рост домашнего насилия, преступности в быту, в отношении несовершеннолетних, в том числе с использованием интернета. "Надо разобраться в эффективности работы МВД в данной сфере, - потребовал глава государства. - Помимо этого, правоохранители бодро рапортуют, что, дескать, не за горами победа над наркоманией. Однако на границе задерживаются тонны наркотиков, при этом подавляющее число уголовных дел возбуждается за десятые и сотые доли граммов. Наказывают всякую мелочь, а почему не ловят крупных наркоторговцев?"

И в дополнение ко всему - из года в год увеличивается число погибших от отравлений суррогатами алкоголя. Президент хотел бы услышать, какие меры предпринимаются для предупреждения и пресечения попадания фальсифицированного алкоголя на внутренний рынок. По его мнению, "эту борьбу надо приравнивать к борьбе с самой страшной заразой и отравой".

Александр Лукашенко заметил, что в последнее время "все социологические опросы сигнализируют, что общество на первое место ставит проблему алкоголизма".

От генерального прокурора и министра внутренних дел глава государства ждет на следующем заседании Совбеза конкретных предложений по эффективному решению возложенных на ведомства задач в нынешнем году. "Спокойно жить вам в этом году я не дам. Если только самоуспокоился, а такие поползновения (не тенденция) самоуспокоенности есть, и если это произойдет - будем пожинать печальные плоды", - уверен Александр Лукашенко.

Президент поинтересовался, каким образом будет совершенствоваться профилактическая работа, как будет обеспечиваться дальнейшее снижение алкоголизации, уровня домашнего насилия, а также общее повышение правосознания граждан. "Мы не можем допустить, чтобы какой-то бандюган издевался над детьми в семье и над женщиной. Не можем! Этому должен быть положен конец!" - потребовал Александр Лукашенко.-0-

Лукашенко: впервые с середины прошлого века мир находится в шаге от глобального противостояния
"Нас очень беспокоят спекуляции некоторых стран на тему ядерного оружия, милитаризация Восточно-Европейского региона, а также беспрецедентное наращивание военного потенциала наших стран-соседей. Это касается как увеличения численности их вооруженных сил, так и расходов на оборону", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Лукашенко не видит альтернативы минской площадке для урегулирования конфликта в Украине
"Полагаю, что, несмотря на различные и достаточно неожиданные заявления (для общественности, может быть, неожиданные, а для меня это вполне ожидаемые заявления), реальной альтернативы этой переговорной площадке на сегодняшний день не существует", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко требует внимательно соотносить необходимое и возможное при финансировании Вооруженных СилЛукашенко требует внимательно соотносить необходимое и возможное при финансировании Вооруженных Сил
"За последние несколько лет была проделана существенная работа по поддержанию белорусских соединений и воинских частей в боеготовом состоянии", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко недоволен работой с личным составом в белорусской армииЛукашенко недоволен работой с личным составом в белорусской армии
"Министра обороны прошу проинформировать Совет безопасности, какие меры предпринимаются для наведения порядка в армии, повышения мотивации и улучшения условий службы. Из рук вон плохо, что в Министерстве обороны оказались упущены вопросы работы с личным составом", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: в ОДКБ серьезно недооценивают опасность складывающейся ситуацииЛукашенко: в ОДКБ серьезно недооценивают опасность складывающейся ситуации
Глава государства подчеркнул, что особое значение приобретают союзнические отношения Беларуси. В прошедшем году страна председательствовала в Организации Договора о коллективной безопасности.

Лукашенко потребовал усилить информационное сопровождение строительства БелАЭСЛукашенко потребовал усилить информационное сопровождение строительства БелАЭС
"Важнейшим вопросом в деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям на современном этапе остается контроль за безопасным строительством и эксплуатацией Белорусской АЭС", - отметил глава государства.

Президент: необходимо продолжить работу по устранению громоздких разрешительных процедур для бизнеса
Глава государства отдельно поинтересовался тем, как прокуратура выполняет его поручение о взыскании просроченной дебиторской задолженности белорусским субъектам хозяйствования из-за рубежа.

Лукашенко требует жесткого наказания для "крутяков" на квадроциклах и снегоходах за езду по сельхозугодьямЛукашенко требует жесткого наказания для "крутяков" на квадроциклах и снегоходах за езду по сельхозугодьям
"Вопрос к министру внутренних дел один: когда будет наведен порядок? - задал вопрос глава государства. - Порядок во всем, чтобы мне не отписывали, что там некоторые "крутяки" у нас появились. Это же не дети простых людей".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси