ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
12 февраля 2016, 11:27

Лукашенко отводит белорусской науке значительную роль в подъеме целых отраслей

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

12 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в нынешнее время наука является важнейшим ресурсом для подъема целых отраслей. На это он обратил внимание сегодня, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новые разработки позволяют существенно экономить ресурсы и энергоносители, помогают снизить себестоимость продукции и сделать ее конкурентоспособной на внешних рынках", - отметил глава государства.

По его словам, не теряет актуальности и тема импортозамещения. "Нам важно производить товары не просто более качественные и доступные, но и максимально отвечающие нуждам потребителя, адаптированные к нашей ресурсной базе и условиям эксплуатации", - считает Президент.

Глава государства констатировал, что во всем мире сегодня складываются весьма непростые экономические условия, серьезные трудности испытывают торговые партнеры Беларуси, конкуренты. "Будущее Беларуси во многом зависит от того, как мы поведем себя в этой ситуации - опустим руки, начнем паниковать, кричать гвалтом или будем искать перспективные пути решения возникших проблем, - сказал Президент. - Недаром говорят: в трудные времена открываются большие возможности".

Александр Лукашенко подчеркнул, что работа ученых может и должна приносить максимальную отдачу, в том числе материальную. "Кроме того, для любого ученого важно видеть зримые плоды своего труда и пользу, которую он приносит людям и стране", - добавил глава государства.

Он также обратил внимание на необходимость развития фундаментальной науки, поскольку в ней ключ к будущим открытиям, технологиям, инновациям. По мнению Президента, надо поддерживать отечественные научные школы как залог продолжения лучших традиций белорусских ученых, сохранения и передачи знаний от старших коллег младшим.-0-

Лукашенко: учебники должны быть правдивыми, интересными и понятными детямЛукашенко: учебники должны быть правдивыми, интересными и понятными детям
"Нам необходимы качественные учебники! Я уже это повторяю не в первый раз! И обещаю вам, что этот год будет переломным", - подчеркнул Президент.

Лукашенко требует нацеливать молодых ученых на разработки по актуальным и востребованным темам
"При определении тематики диссертаций и проведении исследований важно учитывать перспективные для республики направления. Сегодня мы испытываем недостаток научных кадров по ряду востребованных специальностей", - сказал глава государства.

Научные разработки должны внедряться с учетом их экономической целесообразности - ЛукашенкоНаучные разработки должны внедряться с учетом их экономической целесообразности - Лукашенко
Глава государства по завершении церемонии вручения дипломов пообщался с учеными. Разговор касался различных тем и получился конструктивным, обстоятельным.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси