ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2016, 12:10

Лукашенко: парламенту важно обеспечить преемственность

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеим палатам белорусского парламента важно обеспечить после предстоящих выборов преемственность, заявил Президент Беларуси, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Порядка 30%, пусть чуть меньше, но близко к 30% парламента (хотелось бы видеть в новом созыве. - Прим. БЕЛТА)... Палатам парламента очень важно обеспечить преемственность, сохранив стабильность и работоспособность высшего законодательного органа", - сказал Александр Лукашенко.

"В нынешнем году депутатскому корпусу, я уже сказал, предстоит держать серьезный отчет перед избирателями, в особенности тем из вас, кто примет решение участвовать в парламентских выборах. Не скрою, что отдельные депутаты меня уже просят о поддержке на новый срок. Это нормально. И вы этого не стесняйтесь, но помните одно: вы в этом зале, исходя из нашего критерия преемственности парламента, должны определиться, кто из вас хочет и в состоянии работать в новом парламенте", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что депутаты, избранные еще раз в 2016 году, должны научить парламентской работе новичков. "На практике научить, как быть депутатом, - пояснил Президент Беларуси.- Это (законотворчество. - Прим. БЕЛТА) тяжелая работа, самая тяжелая, наряду с научной деятельностью... Это сродни научной работе. А ответственность несоизмеримо больше. Поэтому давайте договоримся: 30% примерно мы должны выкристаллизовать из нашего парламента и просить народ, чтобы он поддержал наше предложение".

Кроме того, глава государства отметил: "Мы пойдем к людям с новыми кандидатурами, но это не должны быть какие-то карманные, губернаторские или чьи-то депутаты. Это должны быть лучшие люди нашей страны, потому что сразу же - в первый период деятельности парламента - мы увидим, насколько качественный его состав. И за это будут нести ответственность и те общественные организации, которые выдвигают депутатов, и прежде всего государственная власть".

"Надеюсь, наш новый депутатский корпус будет обладать высокой политической культурой, уметь вести постоянный диалог с другими ветвями власти, гражданским обществом, регионами, жителями, международным сообществом", - сказал Президент.

"Нынешний состав парламента заслуживает хорошей оценки за деловой стиль, продуктивную законодательную и международную деятельность", - констатировал Александр Лукашенко. Он акцентировал внимание на том, что, хотя период работы нынешнего созыва близится к финалу, это не повод к снижению активности в принятии важных законопроектов и решении вопросов, которые находятся в компетенции парламентариев. "И не только потому, что вам еще надо работать, вам надо принять бюджет на будущий год, как у нас уже традицией стало... А еще и потому, что все вы на пенсию не уходите. Все, кто хочет и способен работать, будут трудоустроены", - подчеркнул Президент Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси