ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
06 апреля 2017, 15:51

Лукашенко: площадку СНГ терять нельзя, но участие должно быть интересно всем государствам

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадку СНГ терять нельзя, но участие должно быть интересно всем государствам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства рассказал, что на постсоветском пространстве сейчас функционируют различные интеграционные структуры. В некоторых из них сложились более близкие отношения между странами, в других налажено менее тесное сотрудничество. Президент назвал эти процессы разноуровневой интеграцией.

"Кстати, Европейский союз сейчас этот термин начинает использовать. Вы видите, что там образовывается более прогрессивное объединение, группа крупных государств, чтобы за собой потащить остальные. И употребляют уже этот термин - разноуровневая интеграция, - заметил Александр Лукашенко. - Так и у нас получилось. Тот, кто хотел остаться в СНГ, остался. Кто-то захотел выйти, как Грузия, - вышли. Кто-то фактически приостановил свое участие в СНГ, и то не всегда - иногда приезжают на это заседание представители Украины. Но мы договорились, что эту площадку нельзя терять".

"А чтобы был интерес и укрепить ее, мы решили придать государствам большую заинтересованность работать в СНГ. Мы подписали договор о зоне свободной торговли, пошли на более серьезное сотрудничество. Сейчас мы должны подписать договор о свободном передвижении услуг, скажем так. Т.е. то, что мы уже сделали отчасти в ЕврАзЭС, а больше в Союзном государстве. Опыт интеграций разного уровня пригодился. Надо, чтобы была заинтересованность у этих государств, которые входят в СНГ", - убежден Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что каждая страна, участвуя в каких-либо интеграционных объединениях, ищет для себя выгоды. Однако к этому государства должны подходить осторожно. "Выгода не должна быть за счет твоего соседа. Тебе выгодно где-то, ему тоже где-то выгодно, где-то ты уступаешь, где-то он. Но выгода - это обязательно. Если это невыгодно, как бы это меркантильно ни звучало, кому нужен какой-то союз и какие-то шаги в этом направлении, - подчеркнул он. - Россия свою выгоду ищет, белорусы и казахи свою и т.д. Но мы нашли те вопросы, где это будет выгодно. Это прежде всего экономика. Экономика связывает так, что потом никуда не уйдешь. Это в рамках СНГ".

Межгосударственная телерадиокомпании "Мир" была создана в 1992 году для освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества стран СНГ, формирования общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией.

Телеканал "Мир" знакомит зрителей с современной жизнью и историей стран постсоветского пространства. Вещание телеканала осуществляется круглосуточно в четырех часовых поясах на территории 13 государств (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония). Потенциальная аудитория - более 130 млн человек.

Телеверсия интервью будет показана в эфире канала 7 апреля.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси