ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
16 августа 2019, 10:01

Лукашенко подчеркивает важность культуры земледелия и стратегии в организации уборочной

Александр Лукашенко во время рабочей поездки
Александр Лукашенко во время рабочей поездки

16 августа, Стародорожский район /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность соблюдения культуры земледелия и грамотной стратегии в организации уборочной кампании. Об этом он заявил сегодня, посещая с рабочей поездкой Стародорожский район Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко поинтересовался, как в районе идет уборка колосовых зерновых. Ему доложили, что осталось примерно 5%, в том числе овес и ячмень. Глава государства в связи с этим заметил, что эти культуры надо убирать в более ранние сроки, нежели остальные зерновые, особенно с учетом дождливой погоды.

"Овес и ячмень, конечно, надо было давно убрать. Я специально затрагиваю этот вопрос. Я вас предупреждал, что главное - стратегия в эту уборочную кампанию. Мы все время говорим: уборка, уборка... И журналисты (они же не специалисты) подхватили это и раздули до космических размеров. Это даже не первый, а второй этап уборки. Первый - травы. Второй этап - уборка зерновых. Она уже перестала быть у нас главной, потому что мы зерновые поурезали, а остальное отдали под кукурузу, рапс. Колосовые у нас - не главное в уборке. К уборке еще огромные площади картофеля, сахарной свеклы. Вот где еще уборка, она только началась", - сказал глава государства.

"Поэтому я и говорил о стратегии, особенно сейчас. Не ждите, что у нас будет хорошая погода. Все, что у нас осталось, - 10-13%, а это хорошие хлеба. И этот хлеб надо взять", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что по плану в нынешнем году должны собрать более 9 млн т зерна, включая кукурузу и рапс. "Поэтому колосовые зерновые надо убрать. Уберем - получим 7 млн т зерна колосовых - будем с хлебом", - сказал он.

Президент также обратил внимание на подготовку к уборке кукурузы: "В этом году кукуруза хорошая, потерять нельзя. А, во-вторых, мы должны до 9-9,5 млн т добирать за счет кукурузы. Мы же не зря площади такие под кукурузу отвели. И в текущем году у нас нет выхода с учетом того, что нам надо резервы восполнить. У нас есть такая возможность".

Александр Лукашенко также поручил закупать в резерв не около 850 тыс. т зерна, а до 1 млн т. "Один миллион мы должны закупать и положить в резерв. Накормить народ (это не много надо нам хлеба), и остальное останется в резерве. Поэтому в эти дни - сегодня-завтра-послезавтра - мы должны напрячься настолько, чтобы убрать все из зерновых колосовых", - заявил белорусский лидер.

При этом он подчеркнул недопустимость рвать технику. "Если вы видите болото, не надо загонять туда комбайн, а потом тросом тащить двумя тракторами. Не надо! Комбайн дороже, чем оставшийся там мешок зерна. Подождите. Нет, значит, вручную косите и выносите, как это было раньше. И везде надо иметь, особенно в Витебской области, комбайны на гусеничном ходу", - отметил глава государства.

Особый акцент Александр Лукашенко сделал на необходимости соблюдать культуру земледелия. И это умеют делать. Соответствующий вывод Президент сделал, видя, насколько качественно обстоят дела на полях к его приезду. "Если умеешь, как надо делать, привези сюда председателей исполкомов и заставь их сделать так. Не откладывай на завтра. Культура земледелия - каждый клочок должен быть обработан, как вокруг этой фермы, - сказал он. - Вы делаете, чтобы показать. С одной стороны, это хорошо, с другой, - плохо. Думаю, умеете же! Так сделайте это везде!".

Профильным вице-премьеру и министру Александр Лукашенко поручил взять соответствующие вопросы на контроль. "Чтобы мы наконец-то перестали говорить о культуре земледелия", - отметил он.

Обратил внимание Президент и на важность оперативной уборки с полей соломы, чего ранее не дала сделать погода.

Еще одно поручение - контролировать качество вспашки земель, от чего зависят дальнейшие работы на земле. "Мы разучились пахать. Если поле вспахано через пень-колоду и завтра надо грейдером ровнять, то лучше не надо пахать, - подчеркнул глава государства. - Никакая сеялка не выровняет, даже если многооперационная. За вспашку, я помню еще в мои времена партия требовала (молодцы, правильно требовали), надо очень много платить механизаторам. Больше даже, чем на уборке. Если ровно вспахано - затраты меньше на посев".

"Это не мелочи. На это необходимо обращать серьезное внимание, - отметил Александр Лукашенко. - Сейчас очень большие объемы надо будет поднять. Спланируйте все. Где надо, значит, надо и ночью работать. Надо вовремя посеять".

Как рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько, в стране убрано почти 85% площадей зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы, осталось завершить работы на 326 тыс. га. Больше всего неубранных территорий в Витебской области - 131,8 тыс. га, меньше всего в Брестской - 4,2 тыс. га. -0-

В центре - министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько
В центре - министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько

"Это вопиющая бесхозяйственность и преступление" - Лукашенко пообещал жесткие меры за массовый падеж скота"Это вопиющая бесхозяйственность и преступление" - Лукашенко пообещал жесткие меры за массовый падеж скота
Глава государства обратил внимание, что по итогам года будет подсчитано, сколько погибло скота в каждой области и в целом по стране.

Лукашенко насторожен работой "Атланта" и намерен посетить предприятиеЛукашенко насторожен работой "Атланта" и намерен посетить предприятие
Возможно, предприятию будет оказана господдержка, чтобы подтолкнуть его развитие. Сейчас этот вопрос пока только изучается. "Но с этим мы на месте разберемся, на "Атланте", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко поручил разработать программу по обеспечению полной переработки древесных ресурсовЛукашенко поручил разработать программу по обеспечению полной переработки древесных ресурсов
Стоит задача перерабатывать весь древесный ресурс. Ее необходимо реализовать в течение ближайших трех лет. Речь идет о древесине, которая не может использоваться на другие нужды, кроме как изготовление щепы и топливных пеллет.

Лукашенко ознакомился с социально-экономическим развитием Стародорожского района и Минской областиЛукашенко ознакомился с социально-экономическим развитием Стародорожского района и Минской области
Маршрут главы государства между объектами посещения в том числе пролегал по улицам Старых Дорог. Президент ознакомился с тем, насколько качественно и полно реализуются задачи по благоустройству в городе, заслушал доклад о положении дел в районе.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси