ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
20 сентября 2019, 11:02

Лукашенко подчеркивает возможность рентабельной работы льняной отрасли

20 сентября, Кореличский район /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Кореличи-Лен" подробно ознакомился с эффективностью работы предприятия и продукцией, которую оно производит. Глава государства позитивно оценил деятельность льнозавода, технологии переработки льна, которые здесь используются, и поручил перенести этот опыт на другие предприятия льняной отрасли страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Президенту продемонстрировали готовую продукцию ОАО "Кореличи-Лен". Глава государства продегустировал льняное масло и позитивно оценил его качество, обратив особое внимание на полезные свойства этого продукта.

Также были представлены пеллеты из льняной костры. "Это супертопливо!" - заметил Президент, подчеркнув экологичность данного вида продукции.

Особо было отмечено, что на предприятии налажено безотходное производство. "Перерабатывать надо все так, как делаете вы: получать пеллеты из костры, шпагат, веревки, масло льна. Все это надо возродить, как когда-то было", - убежден глава государства.

"Как в Кореличах, так должно быть на всех льнозаводах по всей стране. Лучше не надо. Вот это сделайте и все", - подчеркнул Александр Лукашенко. Президент пообещал при необходимости оказать поддержку льнозаводам в переоборудовании, в том числе финансовую. "Мы скопируем эту систему, если это нужно, в других областях", - добавил глава государства.-0-

Лукашенко убежден в правильности принятого решения по развитию льноотраслиЛукашенко убежден в правильности принятого решения по развитию льноотрасли
"Если раньше я думал о том, что вот мы ввязались в эту войну по спасению льноводческой отрасли, а, может быть, на рынке будет негодная эта продукция, я переживал за это, потому что денег вложили немало. Но сегодня мы убеждены в том, что поступили правильно. В Беларуси льну быть", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко потребовал оптимизировать число льнозаводов в Витебской областиЛукашенко потребовал оптимизировать число льнозаводов в Витебской области
Главе государства было доложено о структуре льноводческой отрасли в Гродненской области, где лен высевают на 7 тыс. га, а перерабатывают два модернизированных льнозавода.

Лукашенко поручил разобраться с обеспеченностью льнозаводов техникой и семенамиЛукашенко поручил разобраться с обеспеченностью льнозаводов техникой и семенами
Главе государства было доложено, что льнозаводы в стране в основном обеспечены необходимой техникой, но ощущается нехватка высокопроизводительных прессов по очесыванию и оборачиванию льна.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси