ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
23 июня 2016, 10:30

Лукашенко подчеркнул главную роль НАН Беларуси во внедрении инноваций в производство

23 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на заседании пятого Всебелорусского народного собрания подчеркнул главную роль Национальной академии наук во внедрении инноваций в производство, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная организация, которая отвечает за внедрение инновационной продукции, услуг, - Академия наук, - подчеркнул Президент. - Если не будет научных разработок и их освоения, динамики в этом вопросе, то ответственность несет НАН и Владимир Гусаков как ее руководитель".

Александр Лукашенко напомнил, что им было принято однозначное решение для того, чтобы устранить проблемы с внедрением в производство научных разработок. Если ученые создали и предлагают в производство ту или иную продукцию, то оно не имеет права отказаться. "Раз ученые изобрели - надо это апробировать и внедрять в производство", - сказал Президент. При этом он допускает, что какой-то процент изобретений не найдет применения. "Это нормально. Хотелось бы, чтобы этот процент был минимальным и с каждым годом уменьшался. Но ученый, конструктор, как никто другой, имеет право на риск и ошибку. От этого никуда не деться. Так во всем мире", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что в последнее время работа НАН кардинально изменилась. Ученые начали заниматься новейшими направлениями, такими как нано- и биотехнологии, занялись производством, например, беспилотников.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси