ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
28 января 2016, 16:03

Лукашенко поддерживает предложения МВД по либерализации ответственности, но призывает к осторожности

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддерживает предложения МВД по либерализации ответственности в отношении ряда правонарушений, но призывает к осторожности. Соответствующие заявления глава государства сделал сегодня на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с министром обсуждали эту тему. Я его абсолютно поддерживаю, - сказал Президент. - Забыл дома удостоверение или еще что-то - мы начинаем привлекать к ответственности. У вас же компьютер есть. Вы видите, водитель он или нет. За что же привлекать?"

"Это один тип нарушений. Но есть и другие нарушения, которые якобы уже тоже надо чуть ли не отменить, перевести с одного уровня на другой. Будьте здесь очень аккуратными и осторожными", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Как доложили главе государства, основной причиной роста показателя преступности стало ужесточение мер по пресечению хулиганских проявлений. Значительно больше таких правонарушений, особенно связанных с повреждением неправильно припаркованных машин, иного имущества, стали квалифицироваться отдельными органами как уголовно наказуемые деяния. "Правильно, что на уровне всех правоохранительных структур вы согласовали общие подходы к квалификации таких проявлений, разработали для этого единые методики. Теперь предлагаете "снизить преступность" путем декриминализации подобных и других хулиганских действий", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко поручил проинформировать его после изучения всех предлагаемых нововведений. "Чтобы мы здесь не ослабили давление на правонарушителей. И чтобы это в итоге не привело к росту преступлений", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси