ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 11:46

Лукашенко поручил детально проработать необходимость создания "БелБиограда"

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

13 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил детально проработать необходимость создания Национального научно-технологического парка "БелБиоград". Об этом глава государства заявил сегодня на II Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы подумайте. Я ваше решение (по созданию "БелБиограда". - Прим. БЕЛТА) готов поддержать, если вы ответите мне на этот вопрос: можно ли при нынешней системе существовать и развиваться? Если нет, будем тогда в какой-то град выводить эти направления. Но если вы имеете в виду, что мы туда выведем группу ученых, направлений только для того, чтобы создать преференции, то это неразумное, бестолковое предложение, которое мною поддержано не будет", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что много думал на тему необходимости создания "БелБиограда". "Боюсь, чтобы мы, простите меня за грубость, не обезьянничали. Где-то биограды создаются, и мы бежим следом, создавая подобные предприятия. Но если посмотреть на суть ваших предложений, то вы хотите какие-то предприятия, группы ученых, направления изъять из вузовской, отраслевой, академической науки и поместить в какой-то град. Если это надо сделать, без этого не могут развиваться эти направления, давайте изымем и поместим. Но если мы можем, исходя из того, как сейчас развиваются эти направления, работать, дать результат, не ломая ничего, то зачем ломать и куда-то переносить?" - задал вопрос глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси такие направления, как био- и нанотехнологии, фармация и приборостроение, и так находятся на достаточно высоком уровне развития. "Просто надо встряхнуться и работать", - считает Президент.

"Подумайте, уважаемые ученые, надо ли нам из существующих систем выдергивать эти звенья и объединять какой-то град. Я высказал свое сомнение как пример. Мне предлагают много таких новаций, но эти новации заключаются в большевистской революционности - взять, сломать, на новом месте построить новое. Кто посчитал, во что это обойдется? Подумайте", - резюмировал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси