ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
11 июля 2017, 10:41

Лукашенко поручил правительству провести экспортную ревизию по всем отраслям

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

11 июля, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Правительство должно провести экспортную ревизию по всем отраслям. Соответствующую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил сегодня на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство должно провести экспортную ревизию по всем отраслям. Определить, кто производит товар, востребованный в мире, а кто бездарно работает на увеличение складских запасов. Это ключ к обновлению наших производств, - отметил Александр Лукашенко. - Модернизировать, вести сюда зарубежных инвесторов надо с учетом завтрашнего дня, а не проводить модернизацию, которая устаревает, не успев завершиться. И инвесторы будут вкладывать деньги только в перспективные производства".

Президент подчеркнул, что необходимо разработать новую стратегию экспорта, основанную на улучшении его качественной структуры. "Не дело, когда по-прежнему более 80% нашего экспорта в Европу составляют сырье и полуфабрикаты, - сказал он. - Надо стремиться к созданию совместных производств с участием западного капитала. Внедрять передовые технологии и опыт. Вводить наших экспортеров в международные производственные цепочки известных европейских и мировых корпораций".

Составляющей белорусской экспортной политики, по мнению главы государства, должны стать снижение материало- и энергоемкости производства, повышение производительности труда. И, конечно, становятся все более важными инновационность и высокая технологичность продукции.

"Необходимо развиваться не в направлении "что мы можем произвести сегодня", а в направлении "что мы можем произвести из того, что будет востребовано завтра". Это более чем актуальная проблема для промышленности, которая составляет основу нашей экономики. И не только для промышленности, но и наших ученых. Об этом осенью поговорим на большом съезде ученых, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Нельзя допустить отставание страны в техническом и технологическом отношении от наших торговых партнеров и развитых экономик в целом. Мы должны создать не только IT-парк, но и IT-страну - об этом не единожды уже было сказано".

Глава государства поручил послам вместе с Минэкономики, Минпромом и другими организациями энергичнее привлекать инвесторов, обладающих самыми передовыми технологиями. "Требуется новое законодательство? Вносите предложения", - добавил он.

"Понимание всеми звеньями нашего государственного аппарата и бизнеса необходимости активной экспортной политики позволяет создать новые межведомственные механизмы сотрудничества, - сказал Президент. - На сегодняшний день мы успешно опробовали схему работы с закрепленными должностными лицами. Мы создали эту форму взаимодействия два года назад. Результаты кураторства, надо сказать, разные. Тем не менее ожидаемый эффект есть".

В настоящее время 35 закрепленных должностных лиц отвечают за 79 стран. "Главное, чтобы достигались доведенные экспортные показатели роста по курируемым направлениям. Это ваша прямая обязанность, - добавил Александр Лукашенко. - Руководителей загранучреждений также хочу настоятельно призвать к тесному взаимодействию с закрепленными должностными лицами. Тем более что многие из них возглавляют экономические межправительственные комиссии. Хочу еще раз напомнить: внешнеэкономическая, особенно экспортная, деятельность является абсолютным приоритетом в работе посольств и МИД".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси