ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
29 апреля 2015, 11:37

Лукашенко поручил принять необходимые решения по новому механизму оказания господдержки

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил принять необходимые решения по новому механизму оказания государственной поддержки. Об этом глава государства заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"В бюджетном процессе нужно перейти на выделение средств по программно-целевому методу. Как говорят экономисты, бюджетирование, ориентированное на результат", - отметил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, государственная поддержка должна оказываться только на конкурсной основе, исключительно в ходе реализации госпрограмм, с равным доступом к ресурсам для организаций всех форм собственности.

Глава государства потребовал эффективного использования бюджетных средств. "Суть проста - не просите больше денег, по-хозяйски используйте то, что есть. Все жалобы на недостаток оборотных средств, инвестиций надо прекратить. Деньги в экономике есть. Но многие предприятия омертвили их в складских запасах, долгостроях, дебиторской задолженности. Вот здесь надо искать финансовые ресурсы!", - сказал Александр Лукашенко.

В качестве примера Президент привел ситуацию, когда правительство обратилось к нему с предложением выделить МАЗу Br100 млрд. "У меня вопрос - почему в это предприятие? У нас что, нет проблем на других предприятиях? Почему мы в МАЗ должны вложить эти Br100 млрд, ведь мы говорим о том, что равный подход должен быть ко всем", - сказал белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание, что предприятия в первую очередь должны ориентироваться на сбыт продукции и заключение договоров, активнее разгружать склады. "Помогать будем. Но не под обещания, а под конкретный контракт", - заявил он. Возвращаясь к теме МАЗа, Президент подчеркнул: "Потерять его - смерти подобно. Это имиджевое предприятие, это лицо страны".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси