ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
18 августа 2015, 15:30

Лукашенко поручил проработать вопросы совершенствования системы приема в вузы, ЦТ

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проработать вопросы совершенствования системы приема в вузы. Такую задачу он поставил сегодня, принимая с докладом министра образования Беларуси Михаила Журавкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства было доложено о том, как прошла вступительная кампания в стране. По словам министра, выполнены все контрольные цифры приема в учебные заведения, особенно на бюджетное обучение и на те специальности, которые являются востребованными для экономики страны.

Президент поставил задачу по дальнейшему совершенствованию системы приема, особенно в высшие учебные заведения, системы централизованного тестирования. Главе государства доложено о предложениях Министерства образования, планируемых изменениях со следующего года в приемной кампании. В частности, будет решаться вопрос о сдаче четырех предметов на ЦТ, о подаче документов одновременно в несколько вузов по одинаковому профилю. Кроме того, рассматриваются некоторые технические изменения, касающиеся самой процедуры проведения централизованного тестирования. Михаил Журавков отметил, что эти вопросы будут проработаны и результаты представлены будущим абитуриентам.

На встрече была затронута также тема профессионального образования, увеличения количества студентов и учащихся в средних специальных заведениях, колледжах. Министр подчеркнул, что этому направлению уделяется особое внимание. Речь шла также о развитии системы профессионального непрерывного образования, от училищ и колледжей до университетов, об оптимизации системы образования.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси