ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
11 февраля 2016, 12:54

Лукашенко поручил разобраться с вопросом обязательного исполнения требований прокуроров для следователей

Александр Лукашенко во время заседания
Александр Лукашенко во время заседания

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разобраться с вопросом, необходимо ли сделать требования прокуроров, которые направляются в следственные органы, обязательными для исполнения, а не для рассмотрения. Об этом глава государства заявил на заседании коллегии Следственного комитета по итогам за 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда дело касается конкретного дела, извините за тавтологию, которое ведет следователь, конечно, туда никто не имеет права вмешиваться. Но если речь идет о точном соблюдении Конституции и законов, то тут все должны подчиняться прокурорам", - сказал Президент.

Он также отметил: "Нам надо к этому вопросу обратиться, изучить практику. Если это коллизия, то нужно устранить. Если здесь мы ущемляем права прокурора в плане надзора за единообразным и точным соблюдением закона, то прокурорам надо отдать в этом плане все полномочия. Не надо размывать эту роль".

"Еще раз подчеркиваю: следователь - фигура, ответственная за следствие. Никто не должен ему указывать пальцем, в каком направлении вести следствие", - сказал Президент. Глава государства сделал акцент на том, что в Беларуси именно для этого и была проведена реформа следственных органов.

В свою очередь генеральный прокурор Александр Конюк сказал: "Не прокуроры это инициируют, а следователи говорят, что, может, есть смысл сделать эти требования обязательными не для рассмотрения, а для исполнения".

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич считает, что все равно, как этот вопрос будет "заформализован", так как данная проблема была на стадии становления следственного ведомства. "Было на местах какое-то недопонимание... Мы пришли к пониманию того, что все-таки прокурор - это лицо, которое надзирает за законностью в уголовном процессе. На своем первом оперативном совещании с личным составом прямо так и сказал: "Запрещаю вам обжаловать такого рода требования прокуроров". Теперь, если они основаны на законе, мы их удовлетворяем, как правило, на 100%", - отметил руководитель комитета.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси