ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 13:16

Лукашенко поручил создать научные центры по разработке новых материалов

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед крупными промышленными объединениями и научными организациями задачу создать научные центры по разработке новых материалов. Об этом глава государства заявил сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня требуется изменить подход к внедрению инноваций в реальном секторе экономики. Перед крупными промышленными объединениями и научными организациями ставлю конкретную задачу создать научные центры по разработке новых материалов - сортов стали (БМЗ), композитных материалов ("Белнефтехим" и Минстройархитектуры), ассортимента древесно-плитной продукции ("Беллесбумпром" и другие). По стратегически значимым для нас отраслям мы должны приблизиться к мировому уровню", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства акцентировал внимание на конкретных задачах, стоящих перед отраслями. Так, в нефтехимической отрасли первоочередной задачей белорусский лидер назвал наращивание выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью, таких как конструкционные материалы для машиностроения, отделочные материалы, химические нити, иная конкурентоспособная готовая продукция высших переделов. По словам Александра Лукашенко, особое внимание будет уделено промышленному освоению Петриковского месторождения калийных солей, увеличению мощностей по выпуску калийных удобрений. Реализация проекта позволит создать свыше 2 тыс. рабочих мест в Полесском регионе.

"Большое значение приобретет развитие отечественного машиностроения и станкостроения. Без него мы будем вынуждены и впредь преимущественно закупать иностранные средства производства, а значит, зависеть от такого импорта", - подчеркнул Президент.

В транспортном машиностроении инвестиционные ресурсы с государственной поддержкой, по словам главы государства, будут сконцентрированы на крупных прорывных проектах, таких как организация производства легковых автомобилей "Джили", создание мощностей и расширение производства карьерных самосвалов БЕЛАЗ, модернизация производства МАЗ, автокомпонентов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси