ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
13 марта 2017, 15:08

Лукашенко поручил создать в Беларуси совет по развитию IT-технологий

Александр Лукашенко во время посещения офиса ООО "И-Экс-Пи Кэпитал"
Александр Лукашенко во время посещения офиса ООО "И-Экс-Пи Кэпитал"

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать в Беларуси совет по развитию IT-технологий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Оговаривалась идея создания совета, в который могут войти и государственные служащие, ответственные за принятие тех или иных решений (особенно регуляторной нормативной базы), и инвесторы, которые работают в сфере высоких технологий, и ученые", - отметил помощник Президента Всеволод Янчевский.

По его словам, на соответствующей площадке могли бы оперативно обсуждаться новые идеи. "И, главное (обсуждать на площадке совета. - Прим. БЕЛТА), что должно сделать государство, чтобы результаты были еще лучше. Чтобы оперативно снимать любые возникающие барьеры", - сказал помощник Президента.

Всеволод Янчевский отметил, что одна из существенных проблем для сферы высоких технологий заключается в том, что из-за стремительного развития этого направления в Беларуси и мире в целом за соответствующими процессами не всегда успевает законодательная база. "С этой проблемой сталкиваются очень многие страны мира. Нужно оперативно очень быстро адаптировать нормы под достижения научно-технического прогресса. И здесь очень желательно, чтобы мы как минимум шли в ногу. А если где-то будем опережать, это вообще замечательно", - заявил помощник Президента.

Инвестор Михаил Гуцериев в свою очередь подчеркнул, что совет по развитию IT-технологий будет конкретно заниматься привлечением инвестиций и инвесторов в Беларусь. "Это создание компаний здесь, обучение кадров, производство продуктов на территории Беларуси. Такая сегодня поставлена задача Президентом, и в течение 2-3 месяцев мы будем заниматься подготовкой этих документов", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси