ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
06 апреля 2017, 14:56

Лукашенко: после трагедии в Санкт-Петербурге все проблемы отошли на задний план

Во время интервью
Во время интервью

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После трагедии в Санкт-Петербурге все проблемы отошли на задний план. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во время интервью была затронута тема недавней встречи президентов Беларуси и России в Санкт-Петербурге, а также произошедшего в городе теракта.

Александр Лукашенко отметил, что стороны, конечно же, тщательно готовились к переговорам. "Вы знаете, что были многие противоречия, проблемы в отношениях Беларуси и России по определенным вопросам. Это напрягало и меня, и Президента Путина. Все это было неприятно, тем более между нашими государствами", - рассказал он.

"Мы идем на эту встречу, как раз параллельно в этот же момент происходит террористический акт. И все эти проблемы, которыми мы жили, может быть, несколько месяцев до нашей встречи (мы были полны решимости, поспорив где-то, разрубить этот гордиев узел), отошли на задний план. Мы поняли истинную ценность в этой жизни. Что такое споры по нефти, по газу и прочее, когда неожиданно у тебя под носом происходит террористический акт и гибнут люди, которых мы должны защитить?" - задал риторический вопрос Президент.

Глава государства подчеркнул, что после трагического происшествия в санкт-петербургском метро вопросы безопасности и обороны на переговорах вышли на первый план, хоть они и были запланированы как основные. "Все остальное, житейское, отошло на задний план, и мы меньше посвятили времени урегулированию этих вопросов. Мы обратили внимание прежде всего на это, - заявил он. - Это нам был урок в ту минуту, и это должно послужить уроком всем".-0-

Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир"Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир"
Во время откровенной беседы главное внимание было уделено теме интеграции на постсоветском пространстве. Президент поделился своим видением дальнейшего развития интеграционных структур.

Лукашенко: площадку СНГ терять нельзя, но участие должно быть интересно всем государствамЛукашенко: площадку СНГ терять нельзя, но участие должно быть интересно всем государствам
Александр Лукашенко обратил внимание, что каждая страна, участвуя в каких-либо интеграционных объединениях, ищет для себя выгоды. Однако к этому государства должны подходить осторожно.

Лукашенко: региональная группировка войск Беларуси и России не собирается ни на кого нападать, но своего не отдадим
Глава государства рассказал, что многие страны обсуждают предстоящие учения "Запад-2017", которые пройдут на территории Беларуси.

Лукашенко: западные политики должны посмотреть на свою "демократию", прежде чем критиковать Беларусь
"Сегодня мне пришло письмо от группы конгрессменов Соединенных Штатов, в том числе там и известный персонаж Маккейн, который демократию в Беларуси ищет, что мы тут кого-то задержали и так далее, и тому подобное", - рассказал Александр Лукашенко.

"Санкционка", промышленность и нефть - Лукашенко рассказал о подробностях встречи с Путиным"Санкционка", промышленность и нефть - Лукашенко рассказал о подробностях встречи с Путиным
По словам главы белорусского государства, главной темой переговоров стали вопросы обеспечения безопасности и обороны. "Мы не собираемся воевать, но уроки из прошлого извлекли. В этом контексте шел разговор с Путиным по основному вопросу", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: граждане должны взаимодействовать со спецслужбами при риске террористической угрозы
Трагическое происшествие в Санкт-Петербурге, признался глава государства, натолкнуло его на мысль, что правоохранительным структурам одним не справиться с террористической угрозой.

Лукашенко рассказал, какие выгоды получает Беларусь от участия в ОДКБЛукашенко рассказал, какие выгоды получает Беларусь от участия в ОДКБ
"Выгода в том, что мы получаем самые современные знания, прежде всего о нынешних войнах. Мы и сами здесь не отстаем, у нас развивается военная наука, но прежде всего и от Российской Федерации мы получаем эти знания. Тут у нас все военные действуют заодно: и министры, и генералы, да и мы с Президентом Путиным в теме всегда находимся", - рассказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: СНГ поставят памятник, если оно решит проблему Приднестровья, Нагорного Карабаха или Донбасса
Рассуждая о будущем СНГ, глава государства отметил, что предлагаемые реформы кажутся незначительными на фоне существующих проблем. Например, можно ли сравнивать попытки сделать более эффективным аппарат Содружества с существующими конфликтами между государствами?

Лукашенко: Беларусь, Россия и Казахстан должны сообща бороться с кризисной ситуацией
Президент отметил, что, когда против России ввели санкции, это отразилось на экономическом развитии соседних с ней государств, в частности Беларуси и Казахстана.

Лукашенко: наличие собственных проблем должно подталкивать Беларусь и Россию к единению в СГ
Президент напомнил, что если бы в свое время страны не отошли от плана по построению Союзного государства, то сейчас бы не возникало вопросов не только со стороны журналистов, но и со стороны белорусов и россиян.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси