ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
12 сентября 2016, 13:14

Лукашенко поставил задачу за два дня достичь договоренности с Россией по энергоносителям

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу в течение двух дней достичь окончательной договоренности с российской стороной по поставкам энергоносителей. Таков итог рабочей встречи главы государства с вице-премьером Владимиром Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я ознакомился с вашим докладом по переговорам в Москве по горячим следам. Хотел бы, чтобы вы мне рассказали более подробно, как будем дальше действовать. Потому что каждый год возвращаться таким образом к этим проблемам, наверное, вообще печально. Конец года, а мы за истекший год начинаем задним числом решать проблемы обеспечения страны тем, без чего она жить не может - без энергоносителей", - заявил Президент.

"Это уже стало такой темой кухонных разговоров. Думаю, это недопустимо. Люди не должны волноваться. Вообще это наши вопросы. Как бы ни было сложно, мы их должны решать", - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил также о поставленной задаче иметь в наличии альтернативные варианты. "Везде должна быть альтернатива, как бы ни было сложно. И по природному газу (это сложнее, конечно), а по нефти тем более", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что во время встречи на предстоящем саммите в Бишкеке, возможно, будет необходимо обсудить какие-то вопросы в целом по белорусско-российским отношениям.

Как рассказал журналистам Владимир Семашко по итогам встречи, он доложил Президенту о ситуации по переговорам с Россией об условиях поставок природного газа и нефти в Беларусь. "Эти переговоры ведутся уже давно - с конца 2015 года. Мы разработали несколько подходов к ценообразованию, основываясь на тех межправсоглашениях, которые мы подписали в предыдущие периоды", - отметил вице-премьер.

Владимир Семашко напомнил, что соответствующие документы касаются доступа к газотранспортной системе, ценообразования на природный газ. Это в том числе подписанный в Астане пакет документов о Евразийском экономическом союзе, цель которого заключается в создании равных условий хозяйствования.

"Основываясь на этих базовых документах, мы проработали три возможных варианта ценообразования для Беларуси", - отметил вице-премьер.

По его словам, последний вариант обсуждался с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем на прошлой неделе. "Завтра-послезавтра мы будем продолжать эти переговоры. Сегодня я получил поручение от Президента обсудить все три возможных варианта и выбрать наиболее оптимальный для двух стран. Президент поставил очень жесткий срок - буквально за два дня - до 14 сентября включительно - мы должны выйти на подписание протокола. Затягивать дальше этот процесс нельзя. Потому что затягивание имеет издержки и политические, и экономические", - рассказал Владимир Семашко.

Он отметил, что наиболее выгодным для Беларуси был бы вариант равнодоходных цен, который в том числе заложен в ранее подписанных соглашениях.

Второй компромиссный вариант состоит в привязке к внутрироссийским ценам с рядом условий. В этой связи вице-премьер напомнил, что к 1 июля 2019 года в ЕАЭС должны создать единый рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года - единый рынок углеводородов. "Встает вопрос, как можно прийти к единому рынку электроэнергии, если цена газа на электростанции в Беларуси будет по меньшей мере в два раза выше, чем в России. И мы будем неконкурентоспособны. Мы тогда вынуждены будем всю электроэнергию импортировать. А мы такие деньги вложили в станцию, мы, наоборот, полагаем, что можем претендовать и на экспорт", - сказал вице-премьер.

Третий вариант, который предложила рассмотреть Россия, предполагает определенные субсидии.

"Три этих варианта мы должны обсудить и выбрать главное", - добавил Владимир Семашко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси