ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
02 сентября 2016, 15:50

Лукашенко потребовал активизировать устройство в Минске ландшафтно-рекреационных территорий

2 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал активизировать устройство в Минске ландшафтно-рекреационных территорий, передает корреспондент БЕЛТА.

О соответствующих планах в городской ратуше главе государства доложил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор Минска Павел Лучинович. "Минск в восприятии жителей и гостей столицы всегда был зеленым городом. Важнейшая задача - сохранение этого наследия", - сказал Павел Лучинович.

По словам главного архитектора, планируется реконструкция южной части водно-зеленого диаметра реки Свислочи. "И важнейшее направление, наша задача до 2030 года, - создание полукольца в западной части города - Лошицкой водно-зеленой системы. В настоящее время есть большой дефицит зеленых насаждений в этой части города, - отметил он. - Должны привести в порядок и наше существующее второе полукольцо - Слепянскую водно-зеленую систему. Это потребует значительных финансовых затрат. Но, тем не менее, мы помним про зеленые зоны".

"Откладывать это в долгий ящик и держать в планах нельзя. Если будете знать, как делать, где делать, то людей мы мобилизуем", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в первую очередь надо заняться посадкой зеленых насаждений. "Пусть растут. Не сможем пока плиткой выложить дорожки, ничего, отсыпем песком, мелкой галькой... Будем постепенно делать. Но максимум надо вырвать этот кусок работ, чтобы деревья росли. Не надо ждать, что придем туда с тракторами и бульдозерами, все разроем, положим асфальт, а потом будем заниматься насаждениями", - сказал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси