ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
23 сентября 2015, 17:47

Лукашенко потребовал скоординированной работы в решении проблемы возврата дебиторской задолженности

Во время совещания
Во время совещания

23 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал активизировать работу по взысканию внешних дебиторских задолженностей предприятий. На этом глава государства акцентировал внимание на состоявшемся 23 сентября совещании, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в это непростое время данная проблема стала бичом для экономики и государственных финансов. "Это значит, что наши предприятия поставляют товар, а деньги или не получают вообще, что сродни преступлению, или получают несвоевременно, через полгода, а то и через год и годы. То есть, отдельные предприятия товар отдали, а денег нет. Страна, предприятия, коллективы недополучают денежные средства", - констатировал глава государства.

При этом Президент подчеркнул: "Если это внутренняя задолженность, то мы быстро разберемся с данными проблемами, но самое опасное, что дебиторская задолженность - внешняя". Он напомнил, что для решения этих вопросов были приняты жесткие решения, особенно внутри страны. "Последний пример по алкогольной продукции: кто не рассчитался за задолженности до 1 сентября, нашли свои места в следственном изоляторе. И так будет впредь. Мы не позволим гробить государственные и другие предприятия, которые занимаются производством, разного рода жулью", - подчеркнул Александр Лукашенко.

На совещании речь шла о решении проблем возврата задолженностей на примере МТЗ. Год назад дебиторская задолженность за поставленную Минским тракторным заводом продукцию составляла почти $0,5 млрд. Что делается для возврата долгов и почему эта работа идет так медленно, подробно рассматривалось на встрече, которая прошла с участием руководителей силовых министерств и ведомств. Поводом для совещания стало поступившее на имя Президента обращение руководителя ОАО "МТЗ".

"Хочу ввести в практику своей работы, почему вас и пригласили, рассмотрение поступивших на имя Президента существенных обращений, жалоб и так далее, которые касаются крупных государственных вопросов и трудовых коллективов, - заявил глава государства. - Такое обращение я получил от генерального директора МТЗ Федора Домотенко. Он в недавнем прошлом помощник Президента, я направил его туда для того, чтобы был наведен революционный порядок. МТЗ - это флагман нашей индустрии, наш бренд, имидж государства и там должен быть порядок. Я пригласил сюда силовиков для того, чтобы разобраться, в чем противодействие в работе МТЗ со стороны прокуратуры, МВД, КГБ, КГК?" Александр Лукашенко отметил, что в обществе иногда бытует мнение, что контролеры и правоохранительные органы чуть ли не мешают работе реального сектора экономики.

Президент предупредил: "Упаси господь, чтобы контрольные и правоохранительные органы где-то кому-то мешали работать вопреки интересам государства. Вы же знаете, сколько в последнее время посадили не только представителей правоохранительных органов, сколько судей пошло за решетку за подобные вещи. Я не думаю, что кто-то у нас это не понимает. И я не хочу, чтобы в нашем государстве, не дай бог, было как у наших соседей. Вы знаете, к чему это приводит. Поэтому давайте на примере МТЗ, поскольку мой вчерашний помощник обратился с этим заявлением к Президенту, разберемся, кто и как мешает, кто противодействует".

По итогам мероприятия принято решение, что в практику работы Президента вводится рассмотрение на совещаниях значимых жалоб и писем, которые поступают на его имя.

Что касается ситуации, вынесенной на обсуждение на данном совещании, то после детального разбора оказалось: силовые структуры и контролеры правы. То есть на предприятии действительно немало проблемных вопросов, и результаты проверок показали их обоснованность. Вместе с тем большинство проблем существует не один месяц и даже не один год, они корнями уходят в те времена, когда предприятием руководили совсем другие люди.

На совещании стало очевидно, что нынешнее руководство завода эти проблемы видит и понимает. Исходя из этого глава государства озвучил главное требование и к правоохранительным органам, и к руководству завода - работать скоординированно и системно на благо как самого завода и его коллектива, так и на благо всей страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси