Минск +5°C
Президент
09 сентября 2016, 10:30

Лукашенко поздравил Игоря Бокия с завоеванием золотой медали на Паралимпиаде в Рио

Игорь Бокий. Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил спортсмена-инструктора национальной команды Беларуси по инваспорту, пловца Игоря Бокия с завоеванием золотой медали на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Сердечно поздравляю тебя с уверенной и такой важной для всех нас победой! Через преодоление и труд, проявляя невероятное мужество и волю к победе, ты завоевал свой шестой титул чемпиона Паралимпийских игр и доказал, что равных тебе нет", - говорится в поздравлении.

Глава государства отметил, что такие победы ярко показывают, что целеустремленный человек может преодолеть все обстоятельства и раздвинуть границы возможного.

Александр Лукашенко пожелал всей паралимпийской делегации Беларуси уверенности в себе, железной выдержки и крепости духа. "Так держать, мы с вами", - подчеркнул Президент.

В финале плавания на дистанции 100 м баттерфляем в категории S13 Игорь Бокий показал результат 53,85 сек., завоевав золото и обновив свой же мировой рекорд, который был установлен на чемпионате мира-2015 в Глазго (54,44 сек.).

Награда спортсмена стала первой в копилке белорусской сборной на этой Паралимпиаде, а для пловца - шестой золотой медалью Паралимпиад. В 2012 году в Лондоне он пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета, побеждая в плавании.-0-

Пловец Игорь Бокий завоевал первое золото для белорусской сборной на Паралимпиаде в РиоПловец Игорь Бокий завоевал первое золото для белорусской сборной на Паралимпиаде в Рио
В финале плавания на дистанции 100 м баттерфляем в категории S13 Игорь Бокий показал результат 53,85 сек., обновив свой же мировой рекорд, который ранее был установлен на чемпионате мира-2015 в Глазго (54,44 сек.).