ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
03 июня 2015, 12:45

Лукашенко предлагает Индии организацию совместного производства техники для выхода на рынки Юго-Восточной Азии

3 июня, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Индии организацию совместного производства техники. Об этом он заявил сегодня на встрече с Президентом Индии Пранабом Мукерджи в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александру Лукашенко видится перспективной организация совместных производств автобусов, грузовых автомобилей, коммунальной и дорожно-строительной техники. "Уверен, что произведенные в Индии машины и оборудование будут пользоваться спросом и в других странах Юго-Восточной Азии. Таким образом, мы в эти страны сможем выйти уже с совместной белорусско-индийской продукцией", - подчеркнул белорусский лидер. При этом, по его мнению, важно наладить не только обмен технологиями, но и взаимно развивать товаропроводящие сети для выхода на новые рынки.

Не менее перспективным, по мнению главы белорусского государства, выглядит и взаимодействие в области тракторостроения. Белорусские тракторы известны в Индии с советских времен. "Сегодня, видимо, экономически целесообразно приступить к организации в Индии совместного производства техники под брендом "Беларус". Этот проект соответствует духу программы "Делай в Индии", реализуемой вашим правительством. С учетом индийской программы "Развитие профессиональных навыков" мы могли бы оказать помощь в подготовке специалистов высокой квалификации, нужной для вашей экономики", - отметил Президент Беларуси. Для этого он предложил обсудить вопрос создания с белорусским участием технических учебных центров в Индии.

В вопросе совместного продвижения белорусских и индийских товаров Александр Лукашенко считает важным также укрепление связей между банками и финансовыми организациями двух стран.

"Мы тесно взаимодействуем с индийскими компаниями по реконструкции и строительству объектов электроэнергетики Беларуси. Углубление кооперации в этой сфере, как и в осуществлении других инфраструктурных проектов, будет выгодно двум странам", - убежден глава белорусского государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси