ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
29 ноября 2017, 15:43

Лукашенко предлагает Казахстану сотрудничество в IT-сфере и внедрении новейших финансовых технологий

Во время переговоров
Во время переговоров

29 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Казахстану сотрудничество в IT-сфере и внедрении новейших производственных и финансовых технологий и инструментов. Об этом он заявил сегодня на переговорах в расширенном составе с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конкурентоспособность экономики зависит от оперативности внедрения новейших производственных и финансовых технологий и инструментов. В Казахстане создается международный финансовый центр "Астана" - будущий региональный финансовый кластер. В Беларуси - Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", который должен стать инновационным "городом будущего", ориентированным на высокотехнологичный экспорт. Кстати, и один, и другой находятся на Великом Шелковом пути. Взаимное участие в этих проектах ускорит и усилит интеграцию наших стран в мировую экономику", - заявил Президент.

По его словам, будет полезно наладить контакт международного финансового центра "Астана" с Парком высоких технологий в части внедрения самых передовых разработок. "Мы с Президентом обсуждали этот вопрос и поддержали предложение правительств по созданию более глубоких контактов между финансовым центром и ПВТ. Мы готовы обмениваться теми технологиями, которые наработаны в Беларуси", - отметил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства подчеркнул, что мир уходит в эпоху цифрового будущего. "И здесь нам есть что предложить казахстанским братьям. За короткий промежуток времени наши программисты обеспечили качественный рывок страны в IT-сфере и вышли на глобальный уровень. Представители Казахстана уже побывали в Парке и смогли ознакомиться с белорусским программным обеспечением", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси