ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
18 октября 2016, 10:20

Лукашенко предлагает Минниханову привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли Татарстана

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

18 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым предложил привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли Татарстана, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам белорусского лидера, сотрудничество Беларуси и Татарстана в нефтегазовой сфере является важным направлением. "Я бы очень просил вас - у нас есть хорошая компания "Белоруснефть", но объемы добычи у нас падающие. В свое время нефть выкачали и вывезли из Беларуси. Поэтому мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объемы работ. Поверьте, это будет значительно дешевле любых компаний. Чтобы на субподрядах или еще как-то "Белоруснефть" работала с вами. Думаю, учитывая наши добрейшие отношения, вы найдете выгодный кусок работы для этой компании и обязательно с выгодой для себя", - сказал Президент Беларуси.

В этой связи Александр Лукашенко отметил, что "Белоруснефть" имеет хороший опыт работы в других странах мира.

Глава государства упомянул о сотрудничестве с компанией "Татнефть", которая открыла в Беларуси сеть заправочных станций. "Потенциал у нас значительно больше. Мы можем договориться о более широком вовлечении вашей компании в сотрудничество и реализацию ваших проектов здесь в Беларуси. Это касается и переработки нефти, и продажи нефтепродуктов, и работы за пределами Беларуси, - заявил Президент. - Хотелось бы, чтобы вы напрямую мне обозначили интерес вашей компании. Конкуренция сейчас очень высокая. И я боюсь, что тут могут быть какие-то недопонимания. И не дай бог еще кто-то кого-то лоббирует в ущерб здравому смыслу и справедливости".

"У нас два нефтеперерабатывающих завода. Если у вас есть интерес к работе с этими предприятиями и поставке нефтепродуктов на внешние рынки, мы можем договориться на приемлемых условиях", - добавил белорусский лидер.

В свою очередь Рустам Минниханов поблагодарил за поддержку в реализации проектов "Татнефти" в Беларуси. "Мы готовы еще построить четыре современные станции, - сказал он. - "Татнефть" работает, поставляет нефть. Но сегодня мы уже должны смотреть в сторону более глубокой интеграции. Возможно, какие-то нефтехимические проекты".

"Нам интересно развитие нефтехимического блока. Тем более, у "Татнефти" есть шинное производство. Мы получаем компоненты для шин из Беларуси. Здесь нам нужна более глубокая взаимовыгодная интеграция. Мы наслышаны, что ваши нефтяники - профессионалы и имеют конкурентную цену по оказанию сервисов. Такое поручение мы дадим и будем привлекать белорусских коллег на сервисные процедуры", - заявил Президент Татарстана.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси