ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
06 августа 2015, 13:02

Лукашенко предлагает усилить спрос с руководителей за дисциплину в коллективах

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

6 августа, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает усилить спрос с руководителей за дисциплину и порядок в коллективах. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросу принятия новой редакции Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства констатировал, что многие люди не привыкли сами заботиться о себе, о своей жизни и здоровье. "Фактически каждый третий пострадавший на производстве получил травму или погиб из-за личной халатности и недисциплинированности. Конечно, на каждого работника не поставишь "контролера". Вместе с тем, с руководителей необходимо усилить спрос за дисциплину и порядок. В работе некоторых из них есть еще и формализм, и бездушие, и халатность", - сказал Александр Лукашенко.

Более строго подхода, по мнению Президента, требует и проблема бытового пьянства. Ведь треть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. От болезней, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирает около 3 тыс. человек, из них не менее 2 тыс. в трудоспособном возрасте, обратил внимание глава государства.

Серьезной проблемой в последнее время становится наркомания, от которой гибнут люди, в большинстве - молодежь. Это угроза генофонду нации, отметил Президент. Он напомнил, что по этому вопросу принимались конкретные решения, и по итогам года будет рассмотрено, как они исполняются.

Александр Лукашенко заметил, что на лечение от алкоголизма, наркомании и курения тратятся значительные бюджетные средства. Государство несет огромные экономические потери от всех перечисленных негативных явлений, добавил Президент.

Он подчеркнул, что порядок, дисциплина, самосознание должны присутствовать во всех коллективах. "И прежде всего, в умах и душах людей. Необходимо прививать человеку культуру поведения, не допускающую разгильдяйство и пьянство. Эта работа должна проводиться непрерывно и целенаправленно", - потребовал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси