ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
25 января 2016, 12:23

Лукашенко предлагает Великобритании преодолеть "некий психологический рубеж" в отношениях с Беларусью

25 января, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на активизацию связей с Великобританией. Об этом заявил сегодня Президент страны Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионны Гибб, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо преодолеть некий психологический рубеж в наших отношениях и посмотреть, может быть, новыми глазами друг на друга и найти те позитивные направления, по которым мы обязательно должны сотрудничать", - сказал белорусский лидер.

Дипломатические отношения Беларуси с Великобританией установлены в январе 1992 года. С 1994 года в Великобритании работает посольство Беларуси, а с 1993 года в Беларуси функционирует посольство Великобритании. В 2014 году по объему товарооборота Великобритания заняла среди торговых партнеров Беларуси 4-е место, а с 2015 года удерживает второе место, уступая только России. В январе-ноябре прошлого года товарооборот между Беларусью и Великобританией превысил $3 млрд. Это увеличение обеспечено за счет опережающего роста белорусского экспорта, который в этот период вырос до $2,83 млрд.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси