ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
23 марта 2016, 13:02

Лукашенко: при наличии воли Беларусь и Польша могут решить любые проблемы в отношениях

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Польша могут сыграть значительную роль в Европе и повлиять на многие процессы. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 марта на встрече с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Живем рядом, история вроде одна и та же, часто переживаем одни и те же проблемы, у кого-то их больше, у кого-то меньше, а путь министра из Варшавы в Минск оказался таким долгим", - заметил Александр Лукашенко.

По его словам, сторонам есть о чем поговорить. "Не скажу, что есть проблемы, которые нам трудно оценить. Даже не скажу, что эти проблемы или вопросы трудно решаемы. При наличии воли с двух сторон мы их можем решить, притом любые проблемы. Главное - договориться о критериях. И тут, я думаю, проблем не будет", - считает глава белорусского государства.

Он подчеркнул, что белорусская сторона будет исходить из тех критериев выстраивания отношений, на которых основывается польская внешняя политика. "Как вы защищаете свой суверенитет и независимость, так и мы будем защищать. Тут у нас абсолютно нет расхождений. Даже иногда подсматриваем у вас, как это делать. Как вы осуществляете социально-экономическую политику внутри страны, так и мы будем делать. При этом будем стараться делать так, чтобы никто нас никогда не упрекнул в малой демократии, в отсутствии ее. Мы будем так делать, чтобы ее было не меньше, чем в Польше", - сказал Президент.

Лукашенко: Беларусь готова на самое тесное сотрудничество с ПольшейЛукашенко: Беларусь готова на самое тесное сотрудничество с Польшей
Глава белорусского государства выразил надежду, что после визита министра в Беларусь страны будут более интенсивно развивать двусторонние отношения.

"Если вас такой формат устраивает, то мы очень быстро договоримся. Отвергнуть такой формат, думаю, вам будет сложно, потому что мы действуем именно по вашим правилам", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко поблагодарил польскую сторону за то, что там видят Беларусь суверенной и независимой.

"Если партнеры, с которыми мы ведем диалог, будут настаивать на том, вы с Востоком или с Западом - выбирайте, то есть вы с Россией или Евросоюзом, ставить нас перед таким выбором, нам такая позиция не подходит. Я абсолютно убежден, что и вам она сегодня не нужна. Думаю, что Польша больше, чем кто-либо, заинтересована, чтобы Беларусь была не только независимым государством, но и стабильным. Думаю, вам нестабильное еще одно государство на западе после Украины не нужно. Это не на пользу будет Польше", - отметил глава белорусского государства. При этом он заметил, что Польша никогда не ставила так вопрос.

"А вот вместе с вами мы можем сыграть значительную роль, находясь в эпицентре европейского континента. И вместе мы можем значительно повлиять на многие процессы, которые здесь происходят. В наших интересах, в интересах Польши и Беларуси, но ни в коем случае не в ущерб нашим соседям", - подчеркнул Президент. "Но и своего мы не отдадим. Это ваша позиция, это и наша позиция", - добавил белорусский лидер.

Глава белорусского государства выразил надежду, что после визита польского министра в Беларусь страны будут интенсивнее развивать двусторонние отношения. "Негоже нам смотреть друг на друга через забор, - сказал Александр Лукашенко. - Мы всегда находили общий язык. Хотелось бы, чтобы так было и сейчас".

Президент подчеркнул, что Беларусь готова на самое тесное сотрудничество с Польшей.

Александр Лукашенко обратил внимание, что страны имеют общую историю, много этнических белорусов живет в Польше, как и поляков в Беларуси. Глава государства отметил, что люди всех национальностей в Беларуси пользуются равными правами, и он лично уделяет этому много внимания. "Я должен все сделать для того, чтобы они нормально жили. Эта позиция непоколебима, меня никто в этом не разубедит", - подчеркнул Президент. Что касается религиозных вопросов, то Александр Лукашенко отметил, что и здесь белорусскую власть не в чем упрекнуть, поскольку никто не препятствует посещать человеку тот храм, который он считает нужным. "Я очень ровно ко всем отношусь. Так будет и впредь", - подчеркнул белорусский лидер.

Если Польша приветствует такие подходы, то стороны быстро решат вопросы, которые есть сегодня на повестке дня или появятся в будущем, отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь Витольд Ващиковский подчеркнул, что новое польское правительство считает ненормальной ситуацию, когда в течение многих лет соседние страны не разговаривали. "Поэтому мы решили без всяких предварительных условий начать диалог и урегулировать все соседские отношения, которые можно будет решить в ближайшее время", - сказал он.

На встрече был обсужден широкий спектр вопросов двусторонних отношений, международной повестки дня, в том числе региональной безопасности. Много внимания стороны уделили рассмотрению вопросов экономического сотрудничества, отметив большой потенциал в реализации интеграционных проектов с учетом транзитного положения Беларуси и Польши.-0-

Лукашенко: Беларусь готова на самое тесное сотрудничество с ПольшейЛукашенко: Беларусь готова на самое тесное сотрудничество с Польшей
Глава белорусского государства выразил надежду, что после визита министра в Беларусь страны будут более интенсивно развивать двусторонние отношения.

Беларусь и Польша могут сыграть значительную роль в Европе и повлиять на многие процессы - ЛукашенкоБеларусь и Польша могут сыграть значительную роль в Европе и повлиять на многие процессы - Лукашенко
"Живем рядом, история вроде одна и та же, часто переживаем одни и те же проблемы, у кого-то их больше, у кого-то меньше, а путь министра из Варшавы в Минск оказался таким долгим", - заметил Александр Лукашенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси