ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
10 марта 2017, 14:24

Лукашенко: при оптимизации главное - сохранить эффективность правоохранительной системы

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

10 марта, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. При проведении оптимизации необходимо сохранить качество функционирования правоохранительной системы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по итогам деятельности правоохранительных органов в 2016 году и вопросам оптимизации правоохранительной и судебной систем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот процесс никоим образом не должен сказаться на качестве функционирования правоохранительной и судебной систем. Мы не должны допустить, чтобы сокращение правоохранительного блока привело к всплеску преступности. Поэтому необходимо сохранить сильные и сбалансированные структуры, способные эффективно решать стоящие задачи", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства отметил, что в настоящее время созданы благоприятные условия и предпосылки для проведения оптимизации. Это достаточно крепкие правоохранительные органы, имеющие опыт работы; оснащенные и подготовленные кадры; отстроенная система деятельности силового блока, которая дает положительные результаты, в том числе по снижению уровня преступности в стране. "Беларусь вошла в десятку стран с наименьшим уровнем преступности и высоким уровнем безопасности в мире. Поэтому сейчас мы можем говорить о дальнейшем проведении оптимизации как о приоритетном направлении", - пояснил Президент.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что оптимизация не тождественна сокращению. "Нельзя ее сводить к простому сокращению штатов, хотя лишних людей быть не должно", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси