ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
14 февраля 2019, 19:44

Лукашенко принял участие в неформальной встрече с президентами России, Ирана и Турции

Во время встречи
Во время встречи

15 февраля, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля в Сочи принял участие в неформальной встрече с президентами России, Ирана и Турции, сообщает БЕЛТА.

Встреча прошла в формате чаепития на территории санатория "Русь". До этого Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани провели очередной трехсторонний саммит по сирийской тематике. Как известно, Россия, Иран и Турция являются странами - гарантами астанинского процесса содействия урегулированию конфликта в Сирии.

Путин призвал предпринять шаги для полного уничтожения очага терроризма в СирииПутин призвал предпринять шаги для полного уничтожения очага терроризма в Сирии
"В провинции Идлиб удается поддержать режим прекращения боевых действий, но это не означает, что мы должны мириться с присутствием в районе Идлиба террористических группировок", - сказал президент России Владимир Путин.

Об отдельной встрече с участием уже четырех президентов стало известно накануне. Рабочий визит главы белорусского государства в Россию совпал по времени проведения с саммитом, что стало хорошей возможностью обсудить актуальные вопросы международной проблематики в более широком формате. Тем более что не только с Россией, но и с Турцией, Ираном Беларусь связывают давние дружественные отношения как в политике, так и в плане торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества. Беларусь, сама имея статус миротворческой площадки, всегда выступала с четкой позицией о необходимости скорейшего урегулирования локальных конфликтов в мире, противодействия терроризму.

13 февраля в Красной Поляне состоялась встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, в которой приняли участие и члены правительств двух стран. Помимо делового формата главы государств много времени уделили неформальному общению, в том числе вместе покатались на горных лыжах. Лидеры стран подтвердили приверженность союзническим отношениям и выразили уверенность, что возникающие проблемные вопросы будут находить свое решение. В том числе затрагивались тематика торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в энергетике и финансах, стороны сверили часы по международным вопросам.

Лукашенко: отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорилЛукашенко: отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил
"Вы должны знать, что в контексте международных отношений отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил, - подчеркнул белорусский лидер. - Да и не надо вас в этом убеждать. По крайней мере, мы с вами это хорошо знаем".

У президентов Беларуси и России будет возможность подробно обсудить и гуманитарную тематику. Соответствующая встреча с участием профильных министров запланирована в Сочи 15 февраля во время посещения образовательного центра "Сириус".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси