ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
19 мая 2016, 12:16

Лукашенко призывает СНГ активнее заниматься решением проблем Приднестровья и Нагорного Карабаха

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

19 мая, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ (СОРБ) высказался за то, чтобы активнее заниматься решением проблем Приднестровья, Нагорного Карабаха и других актуальных для Содружества вопросов, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году Беларусь принимает юбилейное, 40-е заседание СОРБ. По мнению Александра Лукашенко, это возможность более открыто обсудить проблемы, которыми "болеет" сегодня СНГ: ситуацию в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Украине.

"Если мы их не будем видеть, лечить эти болезни, мы загоним их вглубь", - предостерег Президент.

Глава государства подчеркнул, что СНГ необходимо стремиться к диалогу по этим и другим острым вопросам. "Надо договариваться. Мы никуда не денемся, мы в одной лодке, никто нас особо там, на других берегах, не ждет. Надо обустраивать свою жизнь", - сказал Александр Лукашенко. По его мнению, подспорьем в этом станет близкий менталитет народов стран СНГ. "Мы знаем друг друга и как обустроить эту жизнь",- убежден глава государства.

Президент добавил, что в СНГ осознают реальную угрозу, которую представляет для его стран ухудшающаяся миграционная обстановка в Европе, усиливающиеся кризисные явления в мировой экономике, обостряющаяся борьба за энергетические, водные, другие ресурсы. "На этой почве поднимает голову радикальный экстремизм, нарастают угрозы со стороны международных террористических структур. Также на повестке дня стоят проблемы транснациональной преступности, наркотрафика, торговли людьми", - сказал Александр Лукашенко. Все это возлагает особую ответственность на органы государственной безопасности и специальные службы государств Содружества.-0-

Лукашенко считает возможным возвращение Грузии и Украины в СНГЛукашенко считает возможным возвращение Грузии и Украины в СНГ
Александр Лукашенко подчеркнул важность развития СНГ как уникальной интеграционной и переговорной площадки.

Лукашенко: область нестабильности вокруг СНГ расширяетсяЛукашенко: область нестабильности вокруг СНГ расширяется
Глава государства констатировал, что сегодня перед Содружеством возникают новые вызовы, которые требуют солидарного, совместного реагирования.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси