ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
22 мая 2015, 14:45

Лукашенко: профсоюзы должны протягивать руку помощи человеку в любой жизненной ситуации

22 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отводит значимую роль социальной направленности деятельности профсоюзного движения. На это он обратил внимание, выступая на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дело профсоюзов быть рядом с человеком и протянуть ему руку помощи в любой жизненной ситуации, - сказал глава государства. - Вы призваны дойти до каждого: помочь в решении вопроса выделения места в детском саду ребенку, путевки в детский оздоровительный лагерь, оказать содействие в санаторно-курортном лечении трудящихся - все это ваши непосредственные задачи".

Александр Лукашенко в качестве примера привел ситуацию в Гомеле, где профсоюз работников торговли взял шефство над четырьмя детьми, у которых умерла мать, а спустя два года дети остались и без отца, только с бабушкой. "Профсоюз не оставил эту семью: поддерживает и помогает в решении проблем, радуется успехам подрастающих деток", - отметил глава государства. "Но это одна семья. Наверно, у нас не очень много таких, но они есть. Найдите эти семьи, окажите им поддержку. Если у вас нет на это средств, государство всегда найдет, как поддержать такие семьи. Там, где ребенок и старик - это наша задача, это наша проблема, мы им должны обязательно протянуть руку помощи", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко считает, что необходимо развивать дальше целевые социальные проекты. В частности, такие, как благотворительная акция "Профсоюзы - детям", благодаря которой на постоянной основе организовано шефство над детскими домами, школами-интернатами и социальными приютами.

Президент призвал профсоюзы обратить внимание и на молодых специалистов, тех, кто только вчера пришел в трудовые коллективы, а также на ветеранов труда. Александр Лукашенко выразил удовлетворение тем фактом, что в Беларуси практически все трудовые коллективы сохранили хорошее отношение к ветеранам труда.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси