ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
25 января 2018, 11:08

Лукашенко прокомментировал дискуссии вокруг совпадения в Беларуси избирательных кампаний 2020 года

Во время встречи
Во время встречи

25 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал дискуссии вокруг совпадения избирательных кампаний 2020 года. Соответствующие заявления он сделал сегодня на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Парламентские выборы - много разных точек зрения, поскольку они совпадают с президентскими выборами. Мы, конечно, афишировать пока не будем ее, но тем не менее у вас точка зрения своя есть. Как вы видите выход из этой ситуации?" - поинтересовался глава государства.

"При этом я хочу сказать, что мы ни в коем случае не должны тут как-то юлить, как некоторые пописывают из пятой колонны в средствах массовой информации, особенно в интернете, что Лукашенко тут пойдет на какие-то досрочные выборы для того, чтобы выиграть время, еще что-то, - сказал Президент. - Чушь последняя. Я никогда не игрался с этими вещами и играться не собираюсь".

"Когда будет принято решение о том, чтобы развести эти выборы во времени или же проводить совместно (мне хотелось бы знать вашу точку зрения), мы об этом скажем заранее, чтобы органы власти и желающие стать членами парламента и кандидатами в президенты подготовились к этому. Мы здесь никого обманывать не намерены", - подчеркнул белорусский лидер.

Как сообщалось, согласно календарю выборов и референдумов, президентские выборы в 2020 году должны пройти не позднее 20 августа, выборы депутатов Палаты представителей - не позднее 10 сентября, выборы членов Совета Республики - не позднее 11 сентября. В связи с этим ранее председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заявляла, что президентские и парламентские выборы в Беларуси в 2020 году совмещаться не будут. "Я думаю, в конце 2019 года надо проводить какую-то избирательную кампанию. Ноябрь 2019-го - идеальный период для этого", - отмечала она в одном из интервью.-0-

Лукашенко обсудил с Андрейченко кадровый потенциал Палаты представителей и международную деятельность
Глава государства поинтересовался вопросами законотворческой деятельности парламента, а также попросил охарактеризовать его состав с точки зрения кадрового потенциала.

Андрейченко: решение по избирательным кампаниям 2020 года в Беларуси надо принимать в 2018 годуАндрейченко: решение по избирательным кампаниям 2020 года в Беларуси надо принимать в 2018 году
"Что касается избирательных кампаний, то на этот счет есть разные мнения. Есть мнение и у меня. На сегодняшний день я пока не готов сказать. Думаю, что это серьезный вопрос, который еще надо обсуждать", - сказал он. На утоняющий вопрос, когда может быть принято окончательное решение, Владимир Андрейченко ответил: "Решение надо принимать в 2018 году".

Лукашенко рекомендует депутатам уделить приоритетное внимание вопросам экономического блокаЛукашенко рекомендует депутатам уделить приоритетное внимание вопросам экономического блока
"Главой государства рекомендовано приоритетное внимание уделить вопросам экономического блока. Таким, как развитие предпринимательства, вопросам самозанятости населения, инвестиционной деятельности", - сказал Владимир Андрейченко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси