ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2016, 12:38

Лукашенко прокомментировал газовую проблему с Россией

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко констатировал наличие определенного прогресса в переговорах с Россией по газовому вопросу. Об этом он заявил сегодня, выступая с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В какой-то степени лед тронулся. Семашко (заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. - Прим. БЕЛТА) докладывал, что есть некие новые предложения. Думаю, что Президент России вмешался в этот вопрос. Нам драться из-за этого не следует. Мы люди разумные, готовы, где нужно, отступить, готовы к компромиссам. Но это нужно делать честно", - отметил Александр Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, что касается взаимоотношений с Россией, то их суть состоит в том, что белорусская сторона стремится выстраивать всестороннее сотрудничество и взаимодействие на равноправной основе. "Однако не всегда это получается, и чаще всего не по вине Беларуси. Хотя и к нам, конечно, вопросов хватает", - констатировал белорусский лидер.

Говоря о так называемом газовом конфликте и сокращении из-за него поставок в Беларусь российской нефти, глава государства назвал этот вопрос сложным. "Газ, в отличие от нефти, на мировых рынках не котируется, он привязан к нефти. Нефть (ее стоимость. - Прим. БЕЛТА) была высоко - $120 за баррель, высоко был и газ, - пояснил Президент. - И в этих условиях мы заключили соглашение и перенесли суть белорусско-российского соглашения на Евразийский экономический союз".

"Мы должны иметь равноправную основу сотрудничества. Если ее нет, удушается экономика, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Упала нефть, притом существенно, падает и газ. И сегодня, по нашему соглашению о равнодоходных ценах, мы должны покупать газ в России по $70".

Президент отметил, что ввиду этого с российской стороной велись переговоры, в том числе по нахождению компромиссного варианта, и Беларусь при расчете за поставки газа с начала года ориентировалась на стоимость в $100. "Нас решили наказать: раз вы нам не доплачиваете, мы вам сократим поставки нефти. Но нефть вся не просто под соглашениями, она вся законтрактована под определенную цену. Невозможно смешивать вопросы нефтяные и газовые", - сказал глава государства.

Он констатировал, что в третьем квартале текущего года белорусская нефтепереработка работает в условиях критического уровня обеспеченности сырьем. "Что это для нефтяников? Это уничтожение заводов. Нефтеперерабатывающие заводы - это заводы непрерывного цикла, их нельзя не обеспечивать под завязку нефтью", - добавил Александр Лукашенко.-0-

Обращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державамиОбращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державами
Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси