ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
30 марта 2016, 12:14

Лукашенко рассчитывает, что наметившийся позитив между Беларусью и США станет новым этапом отношений

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

30 марта, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что наметившийся позитив между Беларусью и США станет новым этапом отношений. Об этом глава белорусского государства заявил на встрече с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, у Беларуси с западным миром, США наметился некий позитив. "Я бы очень хотел, чтобы это был новый этап в наших отношениях", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси обратил внимание, что политизированность отношений Беларуси с западными странами слишком высока. "Нам бы не мешало обратить свои взоры прежде всего на экономику, на торгово-экономические отношения с Соединенными Штатами Америки, с Европейским союзом. И это было бы хорошим фундаментом построения добрых отношений по всем направлениям", - убежден глава белорусского государства.

Беларусь готова обсуждать с западными партнерами любые проблемы, сотрудничать с США. "Не только потому, что это глобальная империя, ведущее государство мира, с которым сотрудничают все", - сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в белорусском обществе сложилось хорошее уважительное отношение к Америке. Этому не помешали и действовавшие в прошлом санкции против Беларуси. "Наш народ добрый, образованный и разбирается в тех процессах, которые происходят в мире", - отметил Александр Лукашенко и предложил налаживать отношения в духе пожеланий белорусского и американского народов.-0-

Лукашенко подчеркивает оборонительный характер Военной доктрины БеларусиЛукашенко подчеркивает оборонительный характер Военной доктрины Беларуси
"Наша Военная доктрина исключительно оборонительная, - сказал Александр Лукашенко. - Мы никогда ни на кого не будем нападать, применять оружие против какой бы то ни было страны. Никогда соседи на нас пальцем не укажут в связи с этим".

Лукашенко: сбалансировать ситуацию в Украине без США невозможноЛукашенко: сбалансировать ситуацию в Украине без США невозможно
Александр Лукашенко отметил, что вызовы, которые складываются в Восточной Европе, "если не сегодня, то завтра способны серьезно повлиять на ситуацию в Европе вообще".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси