ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Президент
21 мая 2016, 16:04

Лукашенко рассчитывает на развитие сотрудничества Беларуси и Ватикана в музейной сфере

Александр Лукашенко и Пьетро Паролин
Александр Лукашенко и Пьетро Паролин

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в сопровождении Государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина посетил выставку белорусских икон XVII-XXI, экспозиция которых развернулась в музее Ватикана.

Государственный секретарь присоединился к главе белорусского государства непосредственно во время осмотра выставки. Александр Лукашенко высказал уверенность, что это только первый значимый шаг в развитии музейного сотрудничества между Беларусью и Ватиканом и за этой выставкой последуют многие другие интересные и масштабные проекты.

Александр Лукашенко передал в дар музею современную белорусскую икону, а лично кардиналу Пьетро Паролину вручил набор марок на религиозную тематику.

Выставка "Иконопись Беларуси XVII-XXI веков из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь" открылась в музее Ватикана за несколько дней до визита. Экспозиция приурочена к внеочередному юбилейному (святому) Году милосердия, который объявлен Папой Римским Франциском. Выставка включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада. Белорусские иконы впервые экспонируются на выставке в музее Ватикана, в непосредственной близости от знаменитой Сикстинской капеллы с росписями Микеланджело. Благодаря этому специалисты и многочисленные туристы со всего мира смогут познакомиться с уникальными произведениями белорусской сакральной культуры.-0-

Выставка белорусских икон открылась в музее ВатиканаВыставка белорусских икон открылась в музее Ватикана
Выставка включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада, познакомит итальянских специалистов и многочисленных туристов со всего мира с уникальными произведениями сакральной культуры.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси