ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2016, 12:57

Лукашенко рассказал о своем отношении к наблюдательным советам на госпредприятиях

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в обращении к парламентариям рассказал о своем отношении к наблюдательным советам на государственных предприятиях, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства, в частности, отметил, что этими советами "заболело" правительство. Однако зачастую в такие наблюдательные советы (например, за границей) попадают случайные люди, которые просто не могут определять стратегию развития предприятий.

"Слушайте, может, не столь важен этот наблюдательный совет? За кем он будет наблюдать? - задался вопросом Президент. - Я вот думаю: боже мой, назначаем руководителя предприятия и не можем найти кандидатуру нормального крепкого хозяйственника, а тут будут стратеги все сидеть. Не напоминает ли вам это, как в некоторых государствах в наблюдательные советы попали сынки, жены, любовницы и прочие? Получают определенные деньги, а наблюдения никакого".

"На государственное предприятие мы директора назначаем. Зачем еще кто-то нужен между министром и директором? - отметил Президент. - Оказывается, суть в том, чтобы правительство оттуда отвести, министра отвести и стратегию определять".

По словам Александра Лукашенко, для того, чтобы определять стратегию в полном смысле этого слова, необходимо иметь, в первую очередь, большие деньги и вкладывать их в соответствующие разработки. "Недопустимо, чтобы любовницы и жены определяли стратегию развития предприятий", - подчеркнул он.

"Давайте консервативными традиционными методами работать, чтобы стабилизировать обстановку в экономике", - добавил глава государства.-0-

Обращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державамиОбращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державами
Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси