ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
08 августа 2017, 10:47

Лукашенко: решение по развитию предпринимательства должно в полной мере отвечать интересам страны

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Окончательное решение по пакету документов, направленных на стимулирование деловой инициативы в Беларуси, должно быть четко выверенным и в полной мере отвечать интересам страны. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Окончательное решение по этим документам должно быть четко выверенным и в полной мере отвечать интересам нашей страны. Необходимо быть абсолютно уверенными в правильности задаваемого вектора правового регулирования сферы предпринимательства", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что государство не должно и не потеряет контроль в экономике. "Люди нам потом этого не простят. Если что-то случится, спрос будет с нас, с власти, и меньше - с бизнеса", - сказал белорусский лидер.

В январе текущего года главой государства была создана рабочая группа по совершенствованию контрольной деятельности и устранению излишних требований к субъектам хозяйствования. В феврале состоялось совещание, на котором были определены основные концептуальные направления ее деятельности. По итогам проделанной работы подготовлен пакет документов, целью которых является повышение деловой активности в Беларуси.

"Представленные к рассмотрению нормативные акты содержат ряд довольно серьезных новаций для экономической сферы - от уведомительного принципа начала осуществления отдельных видов экономической деятельности до системы выборочных проверок. Это, бесспорно, серьезный шаг на пути повышения доверия к деловому сообществу", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, от властей ждут решений, которые позволят любому человеку открыть свое дело и работать, руководствуясь минимальным набором требований. "Все ненужные, мешающие работе административные барьеры и процедуры необходимо устранить. Их, к сожалению, на сегодняшний день немало", - отметил глава государства.

В частности, Александр Лукашенко коснулся барьеров в строительной сфере: "В свое время мы отменили лицензирование. Однако на смену пришли новые требования: аттестация предприятия, сертификация строительных работ, получение свидетельства о технической компетенции. В итоге, по мнению представителей бизнес-сообщества, эта отрасль продолжает оставаться крайне зарегулированной". Кроме того, по словам Президента, необходимо внимательно посмотреть на авторский и технический надзор.-0-

Пакет документов о стимулировании деловой инициативы будет доработан к 1 октябряПакет документов о стимулировании деловой инициативы будет доработан к 1 октября
"К 1 октября мы должны выдать обществу и предпринимателям эти документы", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко - предпринимателям: игра в одни ворота неприемлемаЛукашенко - предпринимателям: игра в одни ворота неприемлема
"От любых совместных действий - моих как представителя власти и ваших как представителей бизнеса - должен быть эффект для государства и для предпринимательства. Игра в одни ворота неприемлема", - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к предпринимателям.

Требование к наличию печати юрлица планируется сделать добровольнымТребование к наличию печати юрлица планируется сделать добровольным
"Предлагается сделать требование к наличию печати юридического лица добровольным. Данный шаг отвечает общемировым тенденциям. Россия, Украина, Литва такой шаг сделали. Этого решения ждут участники внешнеторговых сделок", - сказал Владимир Зиновский.

Президент в целом одобрил пакет проектов документов по развитию предпринимательства - ЗиновскийПрезидент в целом одобрил пакет проектов документов по развитию предпринимательства - Зиновский
"Рассмотрен ряд документов, которые позволяют упростить ведение бизнеса и вносят ряд новаций. В целом документы глава государства одобрил, но есть технические моменты, которые придется доработать", - сказал Владимир Зиновский.

Местные органы власти будут определять территории для льготных условий по торговле и общепитуМестные органы власти будут определять территории для льготных условий по торговле и общепиту
"Основная идея заключается в том, чтобы дать сигнал обществу, что даже небогатый человек может начать свое дело без инвестиций и с минимальными налоговыми требованиями", - отметил Владимир Колтович.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси