ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2016, 11:59

Лукашенко: руководители должны умело организовать дело и вести за собой людей, а не плыть по течению

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители должны умело организовать дело и вести за собой людей, а не плыть по течению. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"На протяжении становления суверенитета страны у нас сформирована кадровая политика как стратегическая деятельность государства и его органов управления. Но сейчас надо идти дальше, соизмеряя каждый шаг с новыми требованиями и задачами. Изменения в экономике влекут за собой корректировку в работе с кадрами", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что особую актуальность приобретает подготовка руководителей новой формации, способных адаптироваться к сложной обстановке. "В нынешней ситуации необходимо решать следующие задачи. Государственная кадровая политика должна быть направлена на реализацию приоритетов социально-экономического развития и обеспечить подготовку и расстановку кадров, способных осуществить эффективное управление отраслями экономики. Руководящий состав должен умело организовать дело и вести за собой людей, а не плыть по течению", - уверен глава государства.

При этом белорусский лидер обратил внимание, что задача органов власти - поддержать профессиональных и инициативных работников, поощрять их самостоятельность и высокую результативность.

Необходимо оптимизировать и формировать компактный управленческий аппарат на основе научного подхода, инновационных кадровых технологий. "Закостенелая система управления тормозит развитие страны, снижает эффективность работы не только государственных органов, но и реального сектора экономики, - отметил Александр Лукашенко. - Правительству совместно с Администрацией Президента необходимо обеспечить повышение эффективности работы кадровой вертикали, престижа государственной службы, безусловное и качественное выполнение мероприятий по сокращению излишних и дублирующих функций органов госуправления, контролирующих и правоохранительных органов. Это наиважнейшая приоритетная задача. Ею мы занимаемся непозволительно долго. Это касается Администрации Президента, которой поручено это курировать, правительства и председателя Минского облисполкома, который, видимо, забыл, что обещал - положить мне на стол матрицу завтрашнего аппарата облисполкома. По ней мы приведем в чувства все облисполкомы".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси